Рецензия на книгу Мисс Джин Броди в расцвете лет от imagineemerald

написала рецензию28 августа 2015 18:47

Как-то на экзамене по английскому языку мне попалась первая глава из этой книги для анализа.

Скажу сразу, была беспощадна и к самой Джин Броди и к её "расцвету лет". Позже решила прочитать всю книгу целиком.

Сюрпризом для меня стало то, что не ошиблась я в том, кто такая эта преподавательница в начальной школе и какие цели она преследовала. Вот уж кого не хотела бы я видеть ни рядом с собой, ни рядом с впечатлительными детьми, так это её.

Эта книга не поразит Вас сюжетом с крутыми поворотами, это глубокий анализ женщины, создавшей из себя самой идеал для шести маленьких девочек и пытающаяся взрастить в них то, что сама считала главным и необходимым. И ей это удавалось, влиять на детский разум так, чтобы желаемые черты выступили вперёд, а остальные отступили. А эти желаемые черты отнюдь не были добротой, честностью и порядочностью.

«Дайте мне девочку в самом впечатлительном возрасте, и она станет моей на всю жизнь» - вот девиз самовлюбленной женщины по имени Джин Броди. Почитайте для того, чтобы узнать что не надо делать с детьми, чьими бы они ни были.

@regina1 Регина 6 января 2016
Формулировка «в расцвете лет» фигурирует в книге настолько часто, что в определенный момент начинает подташнивать и возникают мечты, чтобы этот самый расцвет лет Джин Броди ...Читать далее
@lorantalassa Калейос 18 апреля 2020
Очень странная книга, о очень странной учительнице. Дело в книге происходит в 1930-е годы в Великобритании, и рассказывается об учительнице младших классов школы для девочек. ...Читать далее