Рецензия на книгу Единственная от katya

написала рецензию28 августа 2015 19:51

#С1_1курс (Словакия)
От Волги до Карпат (Восточная Европа)

Странный роман. Для меня оказался очень тяжёлым. Тема подростков всегда актуальна. Но то, как она представлена в этой книге, мне показалось необычным. Возможно, потому что это другая страна, другие традиции, другое мировоззрение.

Девочка Ольга - типичный подросток с широкой душой. Она видит то, что не видят многие взрослые, она чувствует людей, она пытается помочь им мысленно. В некоторых моментах я видела себя… Особенно, когда речь касалась беспризорных соседских детей. Ольга так наивно и трепетно заботилась о соседских детишках, которые были предоставлены сами себе, что щемило сердце. Она не могла поверить, что можно было так просто «бросить» детей, не заботиться о них… Очень жаль, что её папа не смог оценить такого поступка Ольги. Он, как и многие взрослы, смотрел на эту ситуацию с другой стороны. За что Ольга была наказана. Как! Скажите мне, как! Как за такое можно наказывать? За то, что девочка подросток вместо того, чтобы шляться по дискотекам, пить пиво в подворотне, гулять с мальчиками, краситься и одеваться вызывающе, уделяла внимание «брошенным» соседским детям! Она ангел, а не ребёнок.

Хотя после некоторых событий мнение об Ольге может резко поменяться. Вы увидите её дерзкой, настойчивой и непослушной. Но это заблуждение. А как в книге показана дружба: есть и наивность, и трепет, и лицемерие, и эгоизм. Можно увидеть все подростковые чувства разом.

Книга идеально подойдёт подросткам. Почему 7 из 10? Потому что меня смутил слог (хотя, возможно, это особенность перевода). Какой-то неестественной мне показалась книга. Но, повторюсь, может быть это из-за того, что книга написана автором из другой страны, с которой я пока не знакома.

@neveroff29 августа 2015 0:36

Думаю, что громоздкость это нюансы перевода. Можно сравнить с другой книгой писательницы, которая еще более знаменита в Словакии "Брат Молчаливого Волка".

Вот и ожидаемая восточно-европейская экзаменовка. №3 на отлично.)))

@rina_rot Катя 19 августа 2015
Единственная. Она была единственным ребенком в семье, которому доставалось всё более или менее хорошее. Единственная. Ей кажется, что она почти одна такая, кому не нравятся ...Читать далее
@loriel Ирина 2 сентября 2015
Рецензия к книге Клары Ярунковой – моя первая рецензия на Ридли, я начинала писать ее несколько раз, зачеркивала, потом начинала с начала, и всё таки ...Читать далее