Рецензия на книгу Большая собака от AprilDay

написала рецензию28 августа 2015 22:39

Впечатления от книги очень противоречивые. Наверное, потому что она неровная, интеллектуальная, странная, грустная, истеричная, рассудочная, надрывная, словом, непростая как сама русская душа. Женщина среднего возраста пишет о …О чем, собственно? Четыре рассказа, четыре сюжета, четыре героини. Но если приглядеться, то героиня одна и та же, как и набор ее родни-друзей. Перекликаются детали пейзажей, интерьеров, домов, садов, улиц. Сюжет по значимости отодвинут на десятый план, на первом месте – размышления автора. Ниточка этих размышлений, начатая в одном рассказе, заканчивается в другом. Тексты совершенно самостоятельные, прекрасно читаются независимо друг от друга, но взятые все вместе они создают звучный квартет, и воспринимаются глубже и серьезнее, чем по отдельности. Если бы эта книга была картиной, то это была бы модульная картина.
Если немного отойти и посмотреть на сборник со стороны, то больше всего похоже на диктофонные записи психотерапевтических сеансов. Местами это отвратительно, а местами очень хорошо. В каждом рассказе раздирающее душу упоминание смерти большой умной собаки, крайне неприятные описания некоторой части тела женщины (видимо, профессиональная деформация), восхитительные наброски чудесного города Одесса, циничный анализ всех перечисленных в тексте мужчин, включая собственного отца… Немного политики, мистики и очень много начитанности, эрудиции, ностальгии, философии и снобизма, чувства собственного превосходства, особенно в третьем и четвертом рассказах.
Четвертый рассказ вообще очень трудночитаемый. Поток сознания автора, скачки во времени, странная история знакомства с будущим супругом… Первые три части – тоже не легкое расслабляющее чтение, но вот последняя история непоправимо все испортила.
Хотя у автора свой узнаваемый голос, местами ее стиль напоминает Татьяну Толстую, местами – Дину Рубину.
Эта книга - тот случай, когда сам себе задаешь вопрос – что же хотел сказать автор. Мне кажется, я угадала ответ. Но мне все это не так близко, как самой писательнице, поэтому я пожимаю плечами – стоило ли огород городить? Сама она кокетливо шутит, что внесла огромный вклад в медицину…оставив эту самую медицину ради литературы. А я думаю – может, лучше бы ей остаться врачом?

#З1_4курс

@evakoz30 сентября 2016 10:44

ну что Вы, каким врачом? она же ненавидит женщин...

Иринка (@aprilday)30 сентября 2016 21:58

@evakoz, честно, не заметила этого.