Рецензия на книгу Танцы с волками от shade

написала рецензию29 августа 2015 13:20

С первых глав образ мышления главного героя показался мне странным. Вот отправили бы вас с казенным провиантом в форт, и тот оказался самовольно брошенным обитателями, что бы вы сделали? Данбер сориентировался мгновенно: вот она — служба его мечты! Позднее выяснилось, что дополнительно мужчина обладает повышенной чувственностью. Острота его эмоций мне не совсем понятна. Также вызывает сомнения способность Стоящей с кулаком в совершенстве овладеть языком дакота без помощи переводчика и полностью забыть родной язык. Могу предположить, что всему виной сильный шок, перенесенный в четырнадцать лет, но все равно слабо верю.

Приключениями события книги можно назвать с натяжкой. Здесь есть активные действия, но большая часть повествования отдана под описание быта главного героя. Сначала в форте, потом в индейской деревне. История любви тоже осталась незавершенной. Было известно, что у у Стоящей с кулаком от первого мужа было двое детей, и оба погибли. О развитие брака с Танцующим с волками автор обмолвился, но не закончил. А мне было бы интересно узнать, появились ли у них здоровые дети.

Последние главы привели меня к мысли, что первичной целью автора было создать литературный памятник коренной культуре и природе Америки. Но картины разрушений, нанесенных европейцами вышли выразительнее.

Блеклая история с обрубленной концовкой. Лучше взять приключения Томека (Альфред Шклярский).
#З1_4курс

Иринка (@aprilday)1 сентября 2015 17:52

Да еще мужчина на обложке несимпатишный )

Лариса Лябова (@shade)2 сентября 2015 9:33

@AprilDay, у меня есть подозрения, что это сам Кевин Костнер

Иринка (@aprilday)2 сентября 2015 10:53

@shade, А знаете, правда, похож. Ну что ж, образ американского героя времен борьбы с индейцами не очень ему идет )

Лариса Лябова (@shade)2 сентября 2015 12:21

@AprilDay, или вы не любите патлатых мужчин, такое тоже встречается)

Иринка (@aprilday)2 сентября 2015 12:24

@shade, надо фильм посмотреть, и тогда все станет ясно )

@alexandra_ishkova Александра 9 сентября 2015
«Танцы с волками» – отличная приключенческая книга. И мировоззренческая тоже. Главный герой направлен по собственному желанию «на задворки империи» - границу Объединенных штатов Америки и ...Читать далее
@ekatrina Екатерина 21 августа 2016
Ох, пора уже вбить себе в голову, что не нужно читать книги, которые тебе точно не понравятся. В который раз из этого ничего хорошего не ...Читать далее