Рецензия на книгу Орланда от neveroff

написал рецензию29 августа 2015 13:41

В каждой личности совмещаются инь и янь, мужское и женское начало, аналитика и чувственность, самоуверенность и комплексы и так далее. Слияние этих двух начал дает в результате полноценное "я". Но что будет если эти две составляющие разделить и поместить в два разных тела? Вот об этом и рассуждает Жаклин Арпман.

Тридцатипятилетняя Алина в детстве была подвижным, активным, мальчикоподобным ребенком. В двенадцать лет ее янь был подавлен в результате естественных изменений девичьего организма и с "помощью" неуважительного воспитания родителей, особенно матери. Как тут не вспомнить дедушку Фрейда и его Психоанализ детских страхов.
И вот, спустя годы, читая книгу Вирджинии Вульф Орландо, подавленная часть обнаруживает выход и переселяется в молодого человека по имени Люсьен и начинает жить в теле двадцатилетнего юноши с душой двенадцатилетнего ребенка. Нет, это не фантастика, это психологический роман, абстракция, метафора.
Ну что ж, две половины одной личности пытаются жить самостоятельнее. Алина перестает быть педантичной и учится отличать желание от долга. Мужская часть, которую автор назвала Орландой, отдавая долг уважения английской писательнице, вычеркивает чувства и семейные узы, ограничиваясь математическими уравнениями и физическими удовольствиями, наслаждается свободой мужской жизни, не понимая насколько она, эта половинка, женственная, вплоть до гомосексуализма.
Очень любопытно, что на страницах регулярно появляется сама писательница, как рассказчица, которая рассуждает о сложных философских противоречиях, жалуется на невоспитанность Орланды или оправдывает его нарциссизм (которого с научной точки зрения нет, ведь он кайфует не от собственного тела, а от тела чужого Люсьена), и даже жалуется на второстепенного персонажа Поля Рено, который она не ожидала встретить в своей книге и который "выпрыгнул на меня совершенно неожиданно".

В принципе, основная идея книги - в необходимости гармоничного существования мужского и женского "я" как в каждом индивидууме, так и в обществе в целом. Только разобравшийся в самом себе, человек может стать счастлив. Хотя и разобраться мало, часто приходится ломать себя, искореняя любимые комплексы и взлелеяные недостатки.
Книга интересная, если не считать один из финальных моментов, но не легкая и не затягивающая. Видимо, это один из тех романов, которые нужно разбирать на детали, многократно перечитывать и проникать в дополнительные слои. Пока, после первого чтения, я могу сделать очевидный вывод - две части одного целого всегда стремятся друг к другу. И, возможно, те пресловутые "половинки" любовных пар - это на самом деле части одной личности, разделенные еще перед рождением.

#С1_1курс

@loki29 августа 2015 14:02

А как Читается?

@neveroff29 августа 2015 14:04

@loki, не ровно. Сначала читал не отрываясь, а потом вроде интересно, но хотелось чтобы быстрее закончилась...

Бася Колбася (@baska_kielbaska)29 августа 2015 14:50

@neveroff, ты сам у себя на факультете учишься? Вот это номер.)))

@neveroff29 августа 2015 15:11

@baska_kielbaska, сам пою, сам танцую, да.)))

Сергей Куянов (@ku9n)29 августа 2015 15:32

очень понравилось, спасибо)

Joker (@nikfrock)29 августа 2015 17:25

@neveroff, а у нас неплохой дуэт получится - ты поешь-танцуешь, я шучу-смеюсь... бабло рекой потечет! ну а если еще найдем свои женские начала...))))

@chupacabra29 августа 2015 18:21

Красиво рецензию закончил)))
А вообще, поняла, что не совсем поняла ход автора...если это не фантастика) по ходу надо читать и тогда придет понимание

@neveroff29 августа 2015 18:57

@ku9n, спасибо большое)))
@nikfrock, весь вопрос бабло потечет "к" или "от")))
@chupacabra, это не фантастика, это просто размышление о психоанализе в художественной форме. Очень сильный закос (или автор вдохновлялась так) под "Орландо" Вирджинии Вульф. Там речь о парне Орландо, который живет с 17 века до 20 и превращается в женщину. Также необычно, как и в этой книге. И так же скрыта тайная мысль: у Вульф не существовало парня никогда, как и не проходили века на самом деле. Это роман о половом созревании девушки, которая до определенного времени гоняла и играла с мальчишками, а потом бац - грудь, месячные, и мальчики уже смотрят совсем не как на товарища по играм... Конечно, прямо у Вульф это не описывается, все скрыто.
Аналогично и Арпман... Никакого разделения личности на самом деле нет. Не просто так героине 35 лет. Кризис среднего возраста, усугубленный женской неудовлетворенностью... И она ищет себя и свое подавленное "я"...
Заморочил голову еще больше, да?))))

Joker (@nikfrock)29 августа 2015 19:13

@neveroff, ну если это тебя так волнует... Как ты знаешь, "у меня очень простые запросы")))

@chupacabra29 августа 2015 20:11

@neveroff, да нет, наоборот))) заинтересовал )) забираю себе, позже точно прочту

@liu Людмила 3 сентября 2015
#С1_1курс Любопытное, очень любопытное произведение! Роман почти с первых же строк выдаёт в авторе психоаналитика, поэтому изначально я отреагировала скептически, но уже к середине окончательно ...Читать далее
@alyonaivanishko 29 июня 2020
Достаточно любопытная книга. На первый взгляд это своего рода ответ Вирджинии Вулф и её книге Орландо. Чтобы это заметить, можно даже не читать, это видно ...Читать далее