Рецензия на книгу Молот ведьм от TasselkhofNeposeda

написала рецензию29 августа 2015 18:28

"Гори, ведьма, гори" (с)
"Учебник" инквизиторов было очень интересно прочесть, что там такое таится, по каким данным на протяжении нескольких веков сжигались ведьмы. Но первая часть книги была очень нудной: авторы говорят, что колдунов очень мало, а ведьм очень много, женщины виноваты в том, что Ева сделала (ну та, что является первой женщиной), а вот грех Адама был искуплен Иисусом и поэтому мужчины не так сильно подвержены греху, хотя авторы приводят "неугодных" мужчин, которые таки грешат. (например, 7 мужей Сарры). Ах и да, Бог ни в чем не виноват, он допускает все злодеяния людей, чтобы в мире царило равновесие, иначе зачем нам мир без зла?)
Вот вторая часть была самой интересной, так как в ней приводятся примеры из "жизни". Вначале авторы (ну или автор) приводит 1000 и 1 способ околдования ведьмой людей, и как оказывается, оные околдовывают не только греховных людей, но и безвинных (какое безобразие), потому что сын отвечает грехи за отца. Все примеры начинаются одинаково: вот у меня был знакомый священник в таком-то, таком-то селе и он видел, слышал от того-то, что она ведьма и лишила силы такого-то знатного мужчину. (ну здесь как понятно, лишить силы - значит, одарить его импотенцией). Чаще всего так, но иногда ведьмы отвлекаются от лишение сил и крадут детей, дабы употребить их в пищу. Потом мы наблюдаем как околдовывали мужчины, но в отличии от женщин сыны Господа очень редко колдуют, да и вообще это бабское дело.
Самое сложное в то время было, оказывается, доказать, что ведьма является ведьмой - нужны были не только домыслы злых людей, но и 2 свидетеля того, что ты колдуешь. Легче доказать, что повитуха съела твоего ребенка, чем то, что она отдала его демону. Но часто мужья доносили на своих жен, чтобы уберечь своих дочерей (хотя не всегда уберегали, противные жены посвящали их демону) и этими доносами поддерживалось равновесие в Средневековье.
Третья часть рассказывает о процессе над ведьмой, то есть если ты попалась, то пути назад нет - тебя или казнят, или отправят за решетку на пожизненное. Эта часть предусматривает все действия ведьмы, иначе книга бы не являлась "учебником" инквизиторов (хотя может она и так не являлась оным).

@sleepyhead Екатерина 7 марта 2017
Забавная книжка, хотя читается так себе. Но чего ещё ожидать от подобного жанра и времени написания. Местами меня не оставляло ощущение, что читаю учебник по ...Читать далее
@vandal v v 3 августа 2018
#БК_2018 (8. Книга, которая научила вас чему-то.) «Все бабы ведьмы, а те, что старые – точно ведьмы!» «Молот ведьм» - трактат двух уважаемых инквизиторов(хотя есть ...Читать далее
@tatuys 30 января 2019
Какая, однако, любопытнейшая книга мне попалась в этот раз! Было любопытно и забавно ее читать если бы не осознание того, что были же люди, которые ...Читать далее