Рецензия на книгу Семейная реликвия от mayakhliv

написала рецензию29 августа 2015 18:54

Мне очень нравятся книги, в которых события разворачиваются не в хронологической последовательности, а в логической. То есть сначала мы знакомимся с главными героями в настоящем, а потом, по спирали, окунаемся в их прошлое. Роман "Семейная реликвия" один из таких.
Это невероятно доброе произведение вызывает только положительные чувства. Здесь даже смерть представляется чем-то вроде праздника (по словам одной героини), тут нет пышных выражений чувств, но всегда чувствуется любовь и теплота.
Главной героиней книги является Пенелопа. Этот роман полностью о ней - о нежной любви ее родителей, двух артистических натур, о ее браке с мужчиной, которого она ждала, как ее древняя тезка, а когда дождалась поняла, насколько они не подходят друг другу, о ее любви, взаимной, страстной, но недолгой, о ее детях, которые погрязли в своих мелких заботах и грызутся между собой, как свора собак.
Пенелопа - невероятная женщина. Возможно, тут сказывается ее воспитание - она родилась в семье известного художника и его молодой жены, в их доме всегда было полно гостей, друзей и квартирантов, такая многолюдность напрочь убила в ней снобизм. Поэтому и своим детям она дала все, что могла - образование и свободу, но чада пошли в своего мелочного папашу, который, кстати их бросил ради богатой наследницы, и превыше всего ценили деньги.
Это поколение представляет собой очень колоритные образы - Нэнси- вся такая из себя патриархальная, если жить - так в огромном доме, со слугами, конями и собаками, и все равно, что дом невозможно отопить, а прислуга грубит, детей в элитные школы, и ничего что это невоспитаные эгоисты, а денег в обрез, муж-сухарь, заседания в сельском клубе - вот и вся жизнь.
Оливия - типичная деловая дама, зацыкленная на своей свободе. Все амурные дела ее мимолетны, самое главное - карьера. Именно она защищает маму от нападок сестры и брата, так как верит, что каждый человек имеет право жить как хочет. Это голос разума семьи и самый адекватный ее представитель.
Ноэль - весь в отца - мот и любитель быстрых денег. Маленькая квартира, зато в элитном районе, старая машина, зато ягуар. Не может найти себе дело, потому что не знает чего хочет. Любит вертеться в светском обществе, встречается только с "полезными" девушками.
Но есть еще герои - Дарус и Антония, которые доказывают, что не все еще потеряно для человечества, что материальные блага не затмили духовные.
Очень интресная книга. Она не только о разнице поколений, но и о любви, дружбе. После нее вновь появляется вера в людей.
Очень легко читается благодаря постоянной перемене обстановки, времени, действующих лиц. Просто калейдоскоп событый и людей, чьи пути пересеклись.
Здесь нет авантюр, интриги, детектива, но эту книгу не захочется бросить на полдороге.

@lorikieriki Катя Cat 12 августа 2015
Честно скажу, объем несколько пугал. Но все-таки я решилась и начала читать книгу, и надо сказать, ничуть не пожалела. Это чудесная, замечательная семейная сага. Здесь ...Читать далее
@iulia133 12 сентября 2017
#ЭЭ1_3курс «А правда была ох какая запутанная, путь к ней тернист и долог. Из слишком далёкой дали надо начинать разматывать переплетение причин и следствий, определивших ...Читать далее
@liu Людмила 14 сентября 2017
#ЭЭ1_3курс Первое знакомство с автором, мастером "женского романа" - Розамундой Пилчер. Иногда получается поймать идеальное время для подобного уютного чтения "у камина" с чашкой горячего ...Читать далее