Рецензия на книгу Владетель Баллантрэ от liu

написала рецензию29 августа 2015 22:56

#С1_1курс

Творчество Стивенсона для меня было окутано дымкой. Его "Остров сокровищ" и "Вересковый мёд" остались где-то в детстве и мной почти не вспоминались. И тут такой замечательный сюрприз! Я взялась за "Владетеля Баллантрэ" без каких-либо ожиданий и предубеждений, а он оказался таким выдающимся. Его определяют как исторический роман, но он мне больше показался психологическим, так как история, а именно времена якобитов, играет больше роль декораций, хотя и очень живописно обрисованных. Живописны также и места: Шотландия, Индия, Америка. По словам самого автора, он намеревался написать повесть "многих лет и многих стран, моря и суши, дикости и просвещения". Намерение переросло в качественное и увлекательное исполнение.
Роман для меня прежде всего интересен сложными и жутковатыми отношениями в семье. Что из себя представляет семья Дэррисдиров?
Отец семейства: отошедший от дел и состарившийся раньше времени, начитанный, скупой на слова, вроде неглупый во многих отношениях, но допустивший большую ошибку, обделив младшего сына вниманием, и подарив большую часть отцовской любви старшему. Ох уж это неумение родителей распределить свою любовь одинаково по отношению ко всем детям! В жизни такое случается сплошь и рядом, и чаще всего имеет весьма грустные последствия. В книге они оказались роковыми.
Старший сын Джеймс: кутила, игрок, прожигатель жизни, влезающий в скандалы, драки и интриги, но гиперобаятельный и изобретательный, поэтому-то ему на удивление всё легко сходит с рук. Смотрят на него со снисхождением, мол, перебесится мальчик. Показан в книге он практически совершеннейшим злодеем, но умным, хитрым и в некоторых моментах очаровывающим, и тогда всё кажется не таким уж однозначным. Джеймс - не абсолютное зло, но всё же он злодей под лицемерной маской дружелюбия, которую он без зазрения совести снимает перед братом и с садистским удовольствием рушит его жизнь.
Младший сын Генри: рассудительный, хозяйственный и, по большей части, добродетельный, но отверженный большинством по причине отсутствия шарма и самолюбования, свойственного брату. Безответная любовь, несчастливый брак, несправедливые обвинения со всех сторон. В результате нарастающий ком комплексов, который трансформируется в нервное расстройство от лёгкой до тяжёлой степени. Его добродетели затмеваются душевным смятением и муками, делая его грубее и представляя в худшем свете. Изначально он был слишком терпелив и его многотерпение довело его до ручки...
Алиса: родственница-сирота, предназначавшаяся в мужья старшему. При всём уважении к любви и чувствам, вела она себя большую часть повествования отнюдь не мудро и не похвально. Часть вины за роковые события лежит на ней. Её осознание ошибки и перемена в поведении, к сожалению, произошла слишком поздно.
Повествование большую часть трагичное, с некоторыми вкраплениями светлых моментов. Несмотря на то, что основной темой остаётся соперничество, остальные идеи романа не менее интересны и хорошо проработаны: множество ярких второстепенных персонажей, живописные места, историческая подоплёка, идея многократного воскрешения, много рассуждений о гордыни и вообще о добродетелях и пороках.
В результате динамичный многогранный роман!

Катя (@rina_rot)29 августа 2015 23:01

А у меня печаль с романом, вымучиваю его. Эх, наверное всему недостаток времени виной...

Людмила (@liu)29 августа 2015 23:19

@rina_rot, а может настроение не под этот роман... Я его слушала во время долгой поездки, может поэтому и пошёл легко)

@neveroff30 августа 2015 1:18

Стивенсон (или критики, могу перепутать) считал, что это вершина его творчества. Кстати, Люда, если еще не знакома, то поразвлечься можно с его дилогией о принце Флоризеле Алмаз раджи и Клуб самоубийц

Седьмой доп! Вау-вау!)))

Людмила (@liu)30 августа 2015 9:23

@neveroff, не знакома, а аннотации очень заинтересовали! Спасибо огромное, добавила в хотелки) Я так поняла, что сам Стивенсон считал его вершиной, но теперь сомневаюсь, может всё же критики)

@rina_rot Катя 30 августа 2015
Эта поездка в Шотландию оказалась для меня довольно затянутой. Выбрала книгу почти сразу, приступила к чтению. А затем пошли дела, то да сё…Прекратила читать аж ...Читать далее
@kseniya Ксения Черенкова 23 декабря 2017
"Несколько раз Баллантрэ выбирал направление, бросая монету, и однажды, когда я стал укорять его за такое ребячество, он ответил мне замечанием, которое запомнилось мне навсегда: ...Читать далее