Рецензия на книгу Виновато море от niro_san

написала рецензию30 августа 2015 10:20

#Г1_4курс

«Кто бы виноват ни был, это всегда не человек», − так выразилась моя знакомая, прочитавшая название данной книги. Не буду сравнивать с нашумевшими «Виноваты звёзды», которые, к слову, когда-то особого восторга у меня не вызвали. Эта же книга в оригинале должна была называться «Сёстры моря», но почему-то переводчики сочли это название нечитабельным и непривлекательным. Что, впрочем, обидно, так как теперь многие со скептизмом отталкивают данную книгу на самую дальнюю полочку, упуская замечательный момент.

История рассказывает о двух сёстрах, Кейти и Миа. Миа уезжает в кругосветное путешествие, желая сбежать от своих проблем, и не возвращается – спустя несколько месяцев её обнаруживают мёртвой у подножия скалы. Кейти сообщают о самоубийстве сестры, и сначала она не знает, как реагировать: она любила сестру, но в то же время они никогда не были близки между собой и не делились своими переживаниями друг с другом. Тем не менее, Кейти решает взять дневник своей сестры, в котором та записывала все свои мысли и переживания, и пройти весь путь от начала до конца, чтобы понять: почему? К её удивлению, на протяжении путешествия открываются тайны и интриги, о существовании которых она и не могла предположить.

На протяжении всей книги, особенно в самые напряжённые моменты, так и хочется воскликнуть: «Какие страсти-мордасти!» Прежде всего потому, что между героями происходит такое количество ссор и перепалок, что, когда не успеваешь привыкнуть к одному событию, на горизонте уже появляется другое, и ещё более сокрушительное. Сложно даже назвать это «любовным романом», ведь в основе сюжета лежат вовсе не романтические связи, а родственные. Две сестры, никогда не понимающие друг друга и совершенно разные; две непокорные души, мечущиеся из стороны в сторону и желающие обрести, наконец, своё счастье. Что же касается роли моря в данной книге, то оно также играет не самую последнюю роль в сюжете.

Читать можно, не отрываясь. Очень интересно было узнать, как всё на самом деле происходило и как всё закончилось. Единственное, что напрягало, так это такая насыщенная жизнь обеих героинь. Автор словно пытается втиснуть в их существование всё самое худшее, для того, чтобы сделать их жизнь такой ужасной и несправедливой. И добиться от читателя скупой мужской/женской слезы.

Нет, я не плакала. Конечно, было довольно грустно, но плакать – нет, извините, на такое меня даже «Звёзды» не сподвигли. А «Виновато море», всё-таки, внимания стоит. :)

Это слово "виновато" виновато в моих сомнениях... До последнего момента скептично относилась к произведению, но не решилась его вычеркнуть из списков. Рада, что оно-таки оказалось достойно попасть в академические списки)))

Ниро (@niro_san)30 августа 2015 11:29

@nuta2019, да, книга как раз для географического факультета. Бали, Западная Австралия, Бауи... Их описаниям уделяется мало внимания, зато какое внимание уделяется морю и чувствам, которые возникают при взгляде на пейзажи всех этих мест. Ничего не скажешь, географическая книга - и всё)

@aman 26 мая 2015
Книга понравилась намного больше, чем я того ожидал вначале. Конечно, не шедевр, но читается легко и с интересом. Чем ближе к концу, тем больше хотелось, ...Читать далее
@elloissa Даша Моцкене 27 мая 2015
Хотя Люси Кларк и назвала свою книгу "Виновато море", в жизненных проблемах того или иного человека, чаще всего виноват сам человек. Пусть причиной проблем могут ...Читать далее
@bonita_senorita Елена 24 августа 2016
Эта книга в первую очередь о родстве душ, о взаимопонимании и доверии. Мне всегда хотелось иметь сестру, с которой я бы делилась своими сокровенными тайнами, ...Читать далее