Рецензия на книгу Узорный покров от nvaleriaa

написала рецензию30 августа 2015 11:01

Узорный покров, это вторая книга Моэма, которую я прочитала и как я рада, что у Моэма еще много книг!

Книга о любви, страсти, разочаровании, ненависти, привязанности , о переживаниях и их преодолениях. Главная героиня красивая женщина, но пустая и легкомысленная. Китти вышла замуж за нелюбимого человека, чтобы опередить младшую сестру, потом влюбилась в женатого мужчину и стала его любовницей. Она боялась, что муж все узнает и в тот же момент думала, что это послужило бы прекрасной возможностью все изменить и выйти замуж за любимого человека, за Чарльза .

Но .. муж узнает об измене, и все поворачивается не так как хотела Китти. Её ждет разочарование, разбитое сердце и дорога в новую опасную жизнь.

Но новая жизнь меняет героиню. Люди, с которыми она там познакомилась, меняют ее представление о жизни, меняют ее ценности. Она начинает презирать себя и ненавидеть. Ей стыдно за свою слабость перед Чарльзом, стыдно перед мужем, который любил ее, перед отцом.
К концу романа Китти уже совершенно другая женщина, с другим внутренним миром, ее ждет хорошее будущее. И самое прекрасное было в словах о будущей дочери, которую она хочет воспитать такой, какой сама никогда не была.
Прекрасно переданы все эмоции и чувства героев.

@july4ever 27 февраля 2014
"Узорный покров" - полная трагизма история любви, разворачивающаяся в небольшом городке в Китае, куда приезжают бороться с эпидемией холеры молодой английский бактериолог с женой. Читала ...Читать далее
@mariana Шальная Императрица 24 апреля 2014
Этот роман я читала еще на первом курсе универа. Сидя на лекциях, прятала книгу под парту и погружалась в Китай начала ХХ века (огромная благодарность ...Читать далее
@amarie Машиш 22 мая 2014
Бывают книги, которые выбираешь ты, а бывают такие, которые выбирают тебя. Сами тебя находят именно в тот период, когда они особенно необходимы. И ты читаешь ...Читать далее