Рецензия на книгу Уроки милосердия от gloria_readly

написала рецензию30 августа 2015 15:46

Простить нельзя казнить

В праве ли человек отпускать другому грехи? В праве ли грешник просить о прощении грехов?

Джоди Пиколт - удивительная писательнница, которая с каждой книгой все больше подтверждает свой талант и открывается с разных сторон читателям. Но главная "фишка" её, что позволяет узнать её строки, её истории из сотни других напечатаных - откровенность чувств и эмоций! Ну нельзя не проникнуться историями героев, не представить себя на их месте.

В этом романе перед нами расскрывается тема холокоста, главные герои которого не только еврейские семьи, но и их и палачи. Были ли чувства у солдатов СС? Были ли знакомы им жалость и сострадание? Можно ли назвать их людьми, простить?! Ответа на этот вопрос Джоди Пиколт не дает, но мы можем услышать историю солдата СС, расплата за грехи которого - продолжать жить... жить со смертными грехами и тяжелым грузом за плечами.
В другом углу этой истории - замкнутая девушка Сейдж. Знакомство с девяностопятилетним стариком Джозефом меняет её жизнь; кажется, что она нашла друга, который её понимает, с которым она может быть откровенной... Однажды Джозеф признается, что он - бывший нацист...

Книга эмоционально тяжелая. Лагеря смерти, сцены голодных мук и избиений, тяжелая судьба еврейских семей. "История не в датах, местах событий и войнах. История - это люди, которые наполняют пространство между ними"©.

Когда читала, я постоянно задумывалась: "Можно ли простить человека за такое? За непосредственное участие в самом страшном преступлении прочив человечества?!" Автор заставляет читателя балансировать между жалостью и ненавистью, милосердием и жаждой мести. В какой-то момент тебе становится жалко его, а в следующий это наваждение проходит. Меня, например, не жалобила дряхлость и беспомощность Джозефа. Старость и раскание не вычистят пятен крови на руках.

Это еще одна история, помогающая не забывать всем нам о страшных событиях: Холокосте, войне; когда люди забывали, что они люди; когда для людей ставало нормой видеть смерть..

Финал непредсказуемый! Буря эмоций! Люблю книги, после которых сидишь и думаешь, вспоминаешь и перекручиваешь сюжет. Я однозначно рекомендую эту книгу всем! Итак, месть и правосудие или прощение и отпущение?

@small_hatter31 августа 2015 2:10

Ваши риторические вопросы в начале рецензии напомнили мне о "Братьях Карамазовых" Достоевского. :)

Ирина (@bhbcrf)8 января 2016 21:27

Танюська Павленко (@gloria_readly), Вы попали в точку, когда сказали, что истории Джоди Пиколт можно узнать из сотни других. Это невероятно талантливая писательница! И данная книга очередное доказательство этому.
Я не могла оторваться от этой истории. Ты сопереживаешь героям и как-будто сам ходишь по страницам книги и проживаешь каждый день, описанный автором. Читая "Уроки милосердия" чувствуешь все эмоции: и боль, и страх, и гнев, и радость...и начинаешь понимать, что в наше время мы радуемся совсем не тем вещам...

@valya.valya16 августа 2016 14:40

Спасибо Ирина!