Рецензия на книгу Доктор Кто. Приход террафилов от wibblywobblytimeywimey

написал рецензию30 августа 2015 21:47

Книга вызвала у меня достаточно неоднозначные впечатления.

С одной стороны, здесь есть то, чего в "Докторе Кто" уже давно не хватает - настоящая научная фантастика. Непонятные научные термины, путешествия сквозь Космос, красочные описания далёких планет, знакомство с незнакомыми расами - всё это, сверху приправленное отменным английским юмором, поначалу заставляет читателя окунуться в этот мир с головой. Но лишь поначалу...

Затем, книга превращается в какой-то невообразимый трэш. От сюжета ждёшь чего-то серьёзного, но с каждой страницей он становится всё абсурднее и абсурднее. Нет никакого чувства опасности, угроза Вселенной, описанная в книге, кажется фальшивой и надуманной. Даже основной антагонист появляется лишь в одной главе и то в каком-то нелепом виде.
Одиннадцатый и Эми совершенно не вписываются в эту картину, их образы далеки от сериальных - тут они скорее какие-то абстрактные путешественник и спутница. Зато второстепенные персонажи здесь прописаны замечательно, вот только этих персонажей явно много, половина из них лишние и не принимают никакого участия в развитии сюжета.

Отдельно хочется сказать несколько слов о переводе - создаётся впечатление, что он сырой и книгу не успели отредактировать. Чуть ли не на каждой странице я встречал пунктуационные и грамматические ошибки. Да и что далеко идти - просто откройте оглавление!

Муркок полностью меняет представление о Вселенной Доктора Кто, добавляя в "Приход террафилов" элементы своих произведений. Наверное, это будет приятно его читателям, но не тем, кто ждёт от книги очередного приключения а-ля "Доктор Кто". Книга получилась бы хорошей, если бы не контекст сериала.

@leonius_bad Сергей Воинков 20 мая 2015
Данная книга значительно отличается от двух предыдущих книг (Доктор Кто. Сказания Трензалора и Доктор Кто. Безмолвных звезд движение). Оно и понятно вроде бы - у ...Читать далее
@iulia133 25 мая 2017
Очередное увлекательное приключение Одиннадцатого Доктора и Эми Понд. Возможно, я пристрастна, так как уже успела полюбить всю серию. Но я не соглашусь с тем, что ...Читать далее