Рецензия на книгу Ночной поезд на Лиссабон от slima_m

написал(а) рецензию31 августа 2015 8:24

#О1_1курс
#Ойконимика

Может ли книга быть настолько философской и настолько отчаянной? Одно верно: после ее прочтения прежним ты уже не будешь.

Обычная жизнь, похожая на многие наши. Но вдруг: женщина, книга, бунт. А почему бы и нет? Что терять? А в чем тогда смысл нашего существования?
Всем нам когда-то хочется бросить всё и что-то поменять, но Мундус решился и сделал это.

Вначале пребывание в Португалии казалось таким бессмысленным, но книга Амадеу Праду, желание понять его «засасывает». «Я хочу понять, каково это, быть им.» Мысли врача - это мысли Грегориуса. Эти двое мужчин - оба необычные личности (где люди, которые являются таким профессиональными врачами, к которым люди так и рвутся; и где люди, которые так знают и чувствуют древние языки и культуры, как Грегориус?).

Почему именно Португалия? Может, потому что это Finis terrae, «конец света», что помогает думать о главном? А как бы сложилась жизнь, если бы Он стал ученым, а Он не стал врачом?..

Одно ясно: случайности не случайны. Все сложилось так, как должно. Встреча и расставание с Флоранс, работа в школе, португалка, книга Амадеу, Силвейра, Мариана Эса, гимназия, пастор, Жуан Эса, Адриана, Мелоди, Хосе – все это произошло с Грегориусом не зря, это помогло ему обрести себя, … чтобы вскоре потеряться. Хотя, может, не все так печально заканчивается?

Книга просто умопомрачительная (будто у тебя, как и у героя книги, иногда кружится голова). Она не может оставить равнодушным, затрагивает все струны души, открывает самые потайные ее уголки, дает право ПОДУМАТЬ о БОЛЬШЕМ.

PS: когда начинала читать, книга не очень увлекала, не была настолько интересна, как я ожидала, но где-то с 60 страницы меня было просто не оторвать! Так что, рекомендую эту восхитительную книгу.

@knigolub_14 Анна Полякова 23 мая 2014
Ну что же,книга эта показалась мне необычайно уникальной,в ней огромное буйство красок и эмоций. Это может привлечь читателя) А вообще после прочтения этой книги возникает ...Читать далее
@etapoid Лена 24 января 2015
Великолепная книга, наверное, лучшее что я читала за последнее время! Я получила эстетическое наслаждение читая каждое слово, предложение, будто впитывала текст, как губка. Какие использованы ...Читать далее
@lorikieriki Катя Cat 17 августа 2015
"Есть «люди читающие» и «другие». К какой из категорий относится человек, видно сразу. И нет большего различия между людьми, чем это." Раймунд Грегориус преподает в ...Читать далее