Рецензия на книгу Хижина дяди Тома от id45336080

написала рецензию31 августа 2015 11:28

Вот и закончилось моё знакомство с героями книги Гарриет Бичер-Стоу. Сколько прекрасных характеров, индивидуальностей, совершенно разных и непохожих друг на друга людей рисует нам автор! Истинный христианин дядя Том, маленький ангелочек Ева, храбрый и своенравный Джордж Гаррис, его красавица жена Элиза, непокорная Касси, хитрая Топси, консервативная миссис Офелия, очаровательный Сен-Клер, жестокий Легри и многие другие. Каждый персонаж нарисован очень правдоподобно, а его отличительная черта доведена до совершенства.
Сюжет книги продуман так же хорошо, как и отдельно взятые герои. В одном эпизоде, автор сам признается, что хотел показать читателям две разные стороны рабства, два разных типажа не только рабовладельцев, но и самих негров. Именно поэтому главному герою дяде Тому приходится испытать и радость пребывания в домах Шелби и Сен-Клеров, и почувствовать боль и жестокость в поместье Легри.
Финал произведения расставляет все по своим местам, так, как это и должно быть по задумке автора. В книге ярко прослеживается осуждающее отношение писательницы у рабству, поэтому, собственно, все злодеи наказаны, а все хорошие герои вознаграждены!
В общем книга очень цельная, интересная. Читать советую. Единственное, что хотелрсь бы отметить: сразу видно, что писала женщина)) Очень много лирических отступлений, большое внимание уделяется чувствам, переживаниям героев. И, конечно же, всю книгу пронизывают идеи христианства. Им уделяется настолько большое внимание, что даже подумываешь, а не почитать ли Библию на досуге?

@little_princess Мария Демьянец 24 мая 2014
Без сомнения, захватывающий сюжет. Шиллеровские персонажи. Хорошее описание и прекрасная реалистичность. Не жалуюсь. Даже в силу своей молодости во время прочтения, я ревела при неких ...Читать далее
@lisichka Анастасия 15 ноября 2014
Давно доложу я вам столько не плакала во время чтения книги! Очень уж жалостливая и когда читаешь тебя не покидает ощущение и твердая вера в ...Читать далее
@diana__valerevna 20 апреля 2015
#А1_2курс Очередная детская,но совсем недетская книга. Произведение раскрывает глаза на все суть рабовладельческого строя в Америке,помогая нам посмотреть на все ужасы, переживаемые рабами, без прикрас. ...Читать далее