Рецензия на книгу Прекрасное разнообразие от mine

написала рецензию31 августа 2015 13:54

Скука! И не верьте ни каким журналам и премиям.
Рассказанная от первого лица чужая выдуманная автобиография. Подросток, мать-домохозяйка, отец-ученый. "Вау! - восхищается автор. - Какая нетипичная семья! Мать не феминистка, а отец не работает на заводе и не просиживает с друзьями в пабах вечера!" Да у нас полстраны из таких семей.
Единственным выдающимся происшествием в жизни пацана становится короткая клиническая смерть и новооткрывшаяся сверхспособность, возродившая в его отце надежду, что сына-кровинушка не полная посредственность и должностью бригадира стройки не ограничится. Но с парнем все запущено. Хотя он, кажется, успевает лишиться девственности до тридцати. (Ахтунг! Спойлер! Спойлер!)

Текст изобилует узкоспециализированной лексикой в основном из области квантовой механики, раздобытой автором не без помощи сотрудников Стенфордского университета. Так что если вы в душе филолог и физфака не оканчивали, обстоятельство это может существенно подпортить и без того сомнительное удовольствие от романа. (Это же роман?)

Книгу кстати собираются экранизировать.