Рецензия на книгу Утрата от aleksandrova.kris

написала рецензию31 августа 2015 14:24

Увидев эту книгу в списке Академии, очень обрадовалась, сразу остановив свой выбор на ней. Впервые с Карин Альвтеген я познакомилась, прочитав её "Тень", которая произвела очень сильное впечатление. С "Утратой" я тоже не прогадала.
Главная героиня - глубоко несчастная женщина с очень непростой судьбой, в несчастья которой автор погружает читателя постепенно, прерывая рассказы о настоящем бездомной Сибиллы Форсенстрём краткими экскурсами в её прошлое.
Девочка из состоятельной семьи, лишенная детства и родительской любви, получившая взамен только неугасающее чувство вины за свою "неправильность". Шокирует не только история Сибиллы, но и то, насколько она типичная, насколько часто в "благополучных" семьях растут несчастные, неуверенные в себе, нелюбимые никем дети. К счастью, далеко не всем приходится пережить испытания, через которые прошла героиня "Утраты".
Само название книги - "Утрата", что же имеется в виду? Ребенок, которого она держала на руках всего один раз? Беззаботное детство с заботливой матерью и любящим отцом? Право на собственную жизнь, на выбор стола, за которым сидеть, человека, которого любить? Эта женщина лишилась всего, пронеся через годы унижений неугасаемое желание вырваться из этого плена, прекратить любой ценой.
И это ей удается. Её не ломает улица, она лелеет свою мечту о маленьком, уютном домике, терпит все лишения ради своей мечты. Но всё рушится, когда однажды она оказывается не в то время не в том месте. И вот уже так желавшая тишины Сибилла видит своё фото на обложках всех газет с подписью "Убийца".
Книга интересна не столько детективным сюжетом, сколько историей сильного человека. Иногда нужно совсем немного для того, чтобы найти в себе силы идти дальше. Просто чтобы кто-то поверил, что ты это можешь. Для Сибиллы, как и для любого другого, таким человеком должна была стать мать. Но не стала. И в возрасте тридцати двух лет случайная встреча дает ей то, чего так не хватало всю жизнь - поддержку.
Отличная книга, рекомендую к прочтению.

#С1_1курс

@neveroff31 августа 2015 15:26

Описание героини мне почему-то напомнило героиню из Шорохи, только там она стала жертвой, а не убийцей. Но воспитание, поведение и мечты... Типаж тот же.

Второй экзамен принят!)))

Лена (@etapoid)3 сентября 2015 18:41

Надо срочно читать "Тень".

@etapoid, не пожалеете. На мой взгляд, она значительно глубже и трагичнее "Утраты"

Лена (@etapoid)3 сентября 2015 21:07

@aleksandrova.kris, вот и мне Утрата посредственной показалась))
Рекомендую Вам Предательство почитать, если еще не читали, конечно (:

@etapoid, еще не читала, но обязательно прочту, спасибо) Карин умница, хорошо пишет.

Лена (@etapoid)3 сентября 2015 22:21

@aleksandrova.kris, да, в принципе, не плохо (:

@arisha9696 24 августа 2015
#С1_1курс Какое это отдохновение , читать автора, с которым знаком и который тебя заинтересовывает с первых страниц. Карин Альвтеген - потрясает мое сознание в третий ...Читать далее
@niro_san Ниро 26 августа 2015
#С1_1курс Никогда не задумывалась о том, что книги могут быть настолько реалистичными. Чтобы в единое целое сплетались прошлое героя, его эмоции, чувства и захватывающий сюжет. ...Читать далее
@etapoid Лена 3 сентября 2015
#С1_1курс Я разочарована. После этой книги даже "Стыд" и тот стал казаться лучше. Утраченная. Девушка из благородной семьи, которая стремилась выбраться из сетей общества, в ...Читать далее