Рецензия на книгу Гробовое молчание от mariana

написала рецензию31 августа 2015 15:05

Вот и настало время прощаться с полюбившимися героями. Девятая часть прочитана, остальные так и не переведены. Даже немножечко грустно.

В этой части Тесс Герритсен использовала родные мотивы, легенды, сказки и поверья. В центре событий - Чайна-таун. На крыше одного из домов обнаружена неизвестная женщина с отрубленной рукой, позже выяснилось, что пистолет, найденный недалеко от места преступления, принадлежал ей. К делу подключают нового детектива китайца по национальности, который очень во многом помогает Риццоли. Но оказалось, что преступник выглядит не совсем как человек... И к тому же, спасает Риццоли жизнь.

Книга также не обделена личными переживаниями героинь: приближение неминуемой смерти Джейн, спасение, борьба за справедливость (прежде всего внутренняя, отпустить виновного или посадить, если он боролся за правое дело?) и эмоциональные семейные отношения; Мауру осуждают все полицейские Бостона за обостренное чувство справедливости и она чувствует давление окружающих, ей приходится заново знакомиться и быть практически матерью мальчишке, который ее спас в горах.

Очень интересно описаны китайское оружие 500-летней давности и техника его изготовления, китайский народный герой и некоторые обычаи и боевые искусства. Автор много внимания уделяет мелочам, которые становятся яркими элементами сюжета.

@loki31 августа 2015 16:19

теперь будем вместе ждать переводы)

@loki, да, долгими зимними вечерами будем вздыхать, что нет перевода. Хоть сериал вышел

@ekaterin_a1 сентября 2015 20:05

Эх, точно после сериала начну читать) осталось совсем немного.
P.S. Фроста жалко((

@mashabondarenko Маша Бондаренко 30 июня 2015
Последняя книга из этой замечательной серии, которую я смогла прочесть. Нужно выучить английский, чтобы свободно читать свежие оригиналы. Растягивала эту книгу на целых 3 дня ...Читать далее
@beshenaia Светка Паршина 15 декабря 2019
#книжный_марафон #серийные_убийцы Кажется, я, наконец, встретила книгу, которую могу назвать моей самой любимой в серии. Потому что в ней на самом деле всё было просто ...Читать далее
@psymag 16 февраля 2020
После предыдущей книги серии ,которая на данный момент была признана мной лучшей, мне сложно было приступить к новой. Я боялась разочарования. Но приступила ,конечно, тут ...Читать далее