Рецензия на книгу Свет в ладонях от baska_kielbaska

написала рецензию1 сентября 2015 12:22

Вполне пристойная книга для жанра фэнтэзи. Приключения, скандалы, интриги, расследования - в антураже стимпанк-империи. Порадовали неожиданные повороты сюжета, которые действительно ошарашивали ничего не подозревающую меня. События развиваются динамично, но не слишком поверхностно. Герои интересные, вызывающие доверие.

Как это часто бывает в фэнтэзи, мир четко делится на "белое" и "черное". Сразу ясно: если герой хороший, то даже в ситуации сложного выбора он, слегка поколебавшись, пойдет только на "светлую" сторону. А если персонаж - плохиш, то он все печеньки заберет и утащит на сторону зла. Хотя это даже не причислишь к недостаткам. Если уж маэстро Толкиен себе такое позволял, то зачем ругать за сказочность и прямолинейность Юлию Остапенко?

Автор описывает королевство Шарми на грани революции/государственного переворота. Старый король умер, но новый король не "да здравствует". За трон борется сразу несколько потенциальных наследников и совершенно посторонние для монаршей династии ловкачи-придворные. Все это разворачивается на фоне народного недовольства и странных природно-техногенных катастроф. Бесконечный источник идеального, безотходного топлива - люксия - в свое время принес королевству неслыханные богатства и небывалый индустриальный прогресс. Всю работу могут выполнять механические големы: заправленные каплей люксия они без сна и отдыха трудятся на фабриках долгие годы. Однако народ, оставшийся из-за големов без работы и средств к существованию, ропщет. Тем временем, с автоматами и машинами, работающими благодаря люксию, начинают твориться странности: они выходят из строя и отказываются подчиняться командам...

Все это предстоит разгрести четверке героев-путешественников. Они должны пробраться к супер-секретному и тщательно охраняемому источнику люксия, определить, кто же достойнее прочих в гонке за трон, и понять, что с этим всем делать дальше. Концовка у книги получилась немного смятая. Не обошлось без "волшебника в голубом вертолете", который в последний момент спасает героев, попавших в безвыходную ситуацию. Ну а объяснение таинственных происшествий с люксием - совсем подкачало.

Книга меня развлекла, но я, кажется, все меньше и меньше люблю фэнтэзи. Сам жанр слишком ограничен, чтобы можно было в его рамках написать что-то уникальное и глубокомысленное.
Впрочем, для любителей такой литературы "Свет в ладонях" - очень достойное произведение.
#Ан1_1курс

Joker (@nikfrock)1 сентября 2015 12:45

Я жуткий поклонник фэнтези, но не знаю, что должно произойти, чтобы я стал читать наших)
Жанр ограничен... Слушай, может, таки рискнешь почитать Аберкромби?)

Бася Колбася (@baska_kielbaska)1 сентября 2015 13:02

@nikfrock, возможно. :) С какой книги посоветуешь начать?

Я много перечитала фэнтэзи когда-то. И меня перестали удивлять книги в этом жанре. Хотя из последних открытий - Трилогия о королевском убийце. Очень понравилась вся серия и порадовала, читала затаив дыхание (не преувеличиваю). :)

Joker (@nikfrock)1 сентября 2015 13:05

@baska_kielbaska, Так это... ну я вообще у него только одну пока что прочитал, но это бомба Первый закон. Книга 1. Кровь и железо ))
А про "Трилогию о королевском убийце" я помню, и она ждет своего часа)

@lerochka2 сентября 2015 20:00

Не представляю Басю читающую фэнтези запоем)))

Доп. рецензия №5

Joker (@nikfrock)2 сентября 2015 21:35

@lerochka, а представить Басю в запое можешь?)))

Бася Колбася (@baska_kielbaska)2 сентября 2015 22:02

@nikfrock, придется читать! :) в запое бываю редко, но тяжело. К счастью, в основном - в книжном.)

Бася Колбася (@baska_kielbaska)2 сентября 2015 22:02

@lerochka, спасибо! А я могу, да.) И даже в фэнтези могу впасть.

@chupacabra3 сентября 2015 0:31

ну эту книгу я все подумываю прочесть))) может и прочту...
а пока тихонько стырю Трилогия о королевском убийце и дальше себе пойду)))

Даша (@aberracia)3 сентября 2015 13:37

@chupacabra, хитренькая. Я тоже стырила))

Бася Колбася (@baska_kielbaska)3 сентября 2015 20:18

@chupacabra, @aberracia, я прям завидую вам, что однажды эту чудесную трилогию прочтете в первый раз.) Книги правда очень хорошие. Я после них все остальные у Робин Хобб прочла, не удержалась. И они тоже отличные!))

@eve_knight Eve Knight 21 августа 2015
Steampunk и королевские интриги? Только на первый взгляд. Начнём с самого начала. Выбрала я эту книгу из-за интересного описания и интригующей обложки. Обычно предвзято отношусь ...Читать далее
@seppala Катрин 4 сентября 2015
Начнем с начала. Во-первых описание книги не совсем соответствует содержанию. Вот, например, цитата: "Королевство Шарми давно забыло слово «магия». Кому и зачем нужно волшебство, если ...Читать далее
@set Светлана 11 сентября 2015
С первых строк книги я впала в умиление. Читаю и думаю, какая же это прелесть! Вот она книга, которую я так долго искала, что бы ...Читать далее