Рецензия на книгу Дело о счастливых ножках от set

написала рецензию1 сентября 2015 21:24

С полным энтузиазмом и уже любовью к Мейсону, и это только после двух прочитанных книг о нем, я взялась за это произведение. И как будто врезалась в стену на полном скаку, да при этом меня окатили... нет, не холодной водой, а чем-то противно-липко сладким. Не самое лучше ощущение. Я сидела в растерянности и не у кого было спросить: а где же мой очаровашка адвокат? Что это за самоуверенная подделка? Что это за мужественная скала? До этого Мейсон представлялся мне не таким, а тут опа и его описание, которое пошло в разрез с моей фантазией, но это лично мои проблемы. Я посмотрела на год написания сей книги, тяжело вздохнула и смирившись продолжила чтение.
Про сюжет... ничего не хочу о нем говорить, потому что практически все герои меня несколько раздражали. Кто во всем виноват, стало ясно с момента его появления на сцене. Потому что автор сразу на него несколько стал катить бочку, Мейсон на него рявкал, всячески избегал, вот сразу же в голове появилась мысль, что он тут во всем виноват. Да и его дальнейшие действия... злодей вышел так себе, ему только не хватало таблички "убийца", что бы завершить свой образ.
Дальше же у нас идет девица Марджи, прекрасная особа с незабываемым цветом глаз. Стоит только ей похлопать глазками, как весь мир готов ради неё на всё. Вот не по душе мне такие героини, ничего такого кроме внешности в них нет, но от чего-то все их обожествляют и готовы затягивает на своей шеи петлю, только бы прелестное создание не страдало. Может быть, это у меня какие нибудь комплексы, но не по душе мне это.
Соответственно все остальные герои в той или иной степени выгораживают выше обозначенную девицу, что тоже слегка раздражало меня. Буду справедлива не все, только одна была против неё, из-за ревности. А какие уж тут страсти, он любит её, она другого, другой любит её, но вместе они не могут быть, а потом опа и выясняется, что две девушки вроде, как спали с третьим. Честно сказать не до конца поняла этот момент... то ли спали, то ли нет, не внятно как-то.
О! И логика в одном моменте просто умерла в муках! Произошло у нас, значит, убийство, и тут двое подозреваемых скрываются за горизонтом, хотя адвокат им настойчиво говорил, сидите на месте, никуда не ездите. Сидите на месте, никуда не высовывайтесь! А они такие опа и за горизонт! А все зачем? А затем что бы побыть неделю вдвоем, что бы потом расстаться навсегда. Ах, какая романтика и как же мне хотелось в этом моменте плакать...
И были ещё моменты, когда диалоги героев сводились к следующему: ты же понимаешь о чем я? О, я понимаю о чем ты, если ты понимаешь о чем я! Конечно, я понимаю о чем думаешь ты, о том что думаю я и к чему идет весь разговор.
Вот только я не понимаю к чему все это ведет! Что за такие намеки?! Герои значит такие посидели, по улыбались, поиграли бровками и загадочно разошлись, а читатель остался не с чем...
Ну, это я так слегка проехалась по прочим героям, да сюжет мельком задела. Теперь переходим к трем главным героям!
Делли Стрит выступает в роли девушки ранимой, которую от всего оберегают, а она только носится туда-сюда, отвечает на звонки, переживает за босса. Вот в общем-то и все.
Пол Дрейк же по началу помогал Мейсону, а потом как-то увял, стушевался, померк, ушел в тень. Не знаю, как ещё сказать, что бы не выдать ненароком какой спойлер :)
В общем это не те Стрит и Дрейк про которых я читала в двух других детективах, одна просто для вида, другой же для того, что бы подчеркнуть крутость адвоката.
А теперь хочу написать о великом, несравненном, мужественном, добром, да ещё ведать печатающим подпольно деньги, Перри Мейсоне! Тада! В конце книги мне его образ представился таким: стоит наш молодец в развивающемся плаще на какой-нибудь возвышенности, задумчиво, но при этом гордо смотрит вдаль. У его ног в почтение и преклонение замерли красивые девушки, где-то не так далеко замерла Делли, готовая во всем помочь боссу. В тени большого камня сидит Дрейк и даже не пытается, как-то выделиться, он просто присутствует. Но что это там появилось на горизонте? Девушка, которая попала в беду! Надо спешить к ней, попутно не забывая сорить деньгами направо и налево, а всех представителей мужской части населения втаптывать в грязь, орать на них, обзывать и выдавать своё коронное "заткнись". А если на пути встретиться ещё одна девушка, то и эту несчастную не обделить вниманием, при этом забив на закон, который потом мистер Мейсон начнет так чтить...
Извиняюсь за мой сарказм и, наверное, иронию, но по другому описать просто не получилось :)
Да, и адвокат из него тут вышел так себе, даже для вида. Его никто не слушает, им пытаются помыкать, он орет на своего клиента, перебивает. Никакого изящества, никакой тонкой игры, никакой осторожности...
Думаю и так понятно, что книга мне не понравилась... прочитала только из-за упорства и маленького объема.

#Ан1_1курс

Валерия Штрей (@shtrey)1 сентября 2015 21:29

Когда прочитала про плащ, представила Мейсона в костюме супергероя с развивающимся красным плащом. :D
А вообще, интересно читать отзывы мне на книги Эрли Стэнли Гарднера, как все-таки по-разному читатели относятся к его произведениям.

Светлана (@set)2 сентября 2015 11:32

@shtrey, вы меня понимаете)) Я так же себе это представляю))

@lerochka3 сентября 2015 11:08

Я уже заметила, что эта книга на факультете из Гарднера (а всего у нас в списках их 3) наименее интересная(( Эли все просто уже перечитали Гарднера)

Доп. рецензия №8

@loki3 сентября 2015 11:10

@lerochka, мне о руках у него понравилась гораздо меньше

Светлана (@set)3 сентября 2015 11:18

@lerochka, эта книга просто разительно отличается от первых двух! Она не такая, она из начала серии о Мейсоне))

@loki 27 августа 2015
#Ан1_1курс Ну вот и последняя обязательная рецензия за 1 курс. Снова Гарднер, снова Перри и снова Делла. Скорее всего, перевод этой книги отличается от перевода ...Читать далее
@chupacabra 27 августа 2015
Нет, ну правда отличный автор, и серия о адвокате Перри Мейсоне мне очень нравится. Спасибо декану за такую находку. Ведь для меня этот автор и ...Читать далее
@shtrey Валерия Штрей 28 августа 2015
Если после прочтения Дело о ледяных руках я осталась под неоднозначным впечатлением, то книга Дело о счастливых ножках полностью изменила мое мнение об авторе в ...Читать далее