Рецензия на книгу Я, робот от karina_ten

написала рецензию1 сентября 2015 22:11

Сборник рассказов, которые объединены общей темой, то есть, все рассказы о роботах. Но читать их нужно по порядку, поскольку они соединены между собой тем, что автор разговаривает с робопсихологом Сьюзен Кэлвин, которая и рассказывает эти истории. Интересно было еще и то, что все происходит в 2000-ых годах. Например, в 2015 году происходит действие рассказа «Хоровод».

Обо всех рассказах понемногу:
«Робби». Речь пойдет об одном из первых роботов, который еще не умеет разговаривать, зато он может исполнять роль няни для детей. В этом рассказе родители девочки, у которой няня именно такой робот, хотят избавиться от робота, но не думают о том, как это отразится на их дочери. Рассказ хорошо показывает, что дети дружат искренне, без всякой корысти и выгоды для себя.

Следующие три рассказа «Хоровод», «Логика» и «Как поймать кролика» объединены одними главными героями, которые занимаются испытанием новых видов роботов. Есть смешные моменты, а есть моменты, когда главные герои подвергаются опасности из-за неполадок в новых роботах.
Интересные рассказы, больше всего мне понравился третий из них.

«Лжец». В этом рассказе из-за ошибки в создании робота, получился робот, читающий мысли, только как на это влияют законы роботехники лучше прочитать самому. Этот рассказ мне понравился немного меньше остальных, немного жалко персонажей.

«Как потерялся робот». Были созданы роботы, у которых немного изменили первый закон, но люди, сделавшие это, не знали к чему может привести такое изменение, и в итоге робот почувствовал собственное превосходство. Рассказ отлично переедет к чему может привести излишний эгоизм.

«Улики». Рассказ о том, как два кандидата на пост мэра города устраивали предвыборную кампанию. Один из кандидатов пытался доказать, что другой является роботом. И что из этого выйдет. Нам в конце дадут лишь намек и возможность верить в то, что каждый решит сам для себя по выводам, сделанным автором.

В итоге хочу сказать, что сходство с фильмом только два – это три закона роботехники. Так что читать можно всем и смотревшим фильм, и не смотревшим. Особенно рекомендую тем, кто только начинает свое знакомство с фантастикой.

@kafka 20 августа 2014
На смену человеческому труду пришли машины. Машины обрели внешность человека. Они сильнее, умнее, выносливее своих создателей. Совершеннее. Общество разделилось на 2 категории- тех, кто поклоняется ...Читать далее
@lettleangel Настя Кадырбаева 17 октября 2014
Очень трудно писать рецензию на книгу, которую еще не дочитал, но я попробую... Собственно книга "Я робот", не первая работа Азимова, которую я встретила, но ...Читать далее
@bestumik Дмитрий Матвиишин 26 августа 2015
Сразу скажу - мне очень нравятся произведения Айзека Азимова. Не стала исключением и книга "Я, робот", Первое - могу сказать сразу, экранизация взяла от книги ...Читать далее