Рецензия на книгу Весна от neveroff

написал рецензию2 сентября 2015 16:08

- Что это за люди стоят?
- Это эстонцы бегут!

Происходящие события и приключения детей из этой книги удивительным образом напоминали мне "захватывающую" гонку из этого бородатого анекдота. Не то чтобы ничего не происходило, наоборот, событий много, но все описано как-то... никак.
Учебный год в эстонской сельской школе конца девятнадцатого века. Мальчик Арно Тали приходит в новый класс, в котором не знает никого кроме своей соседки Тээле. Теперь его окружают хулиганистый Йоозеп Тоотс, тихий, на уровне "черти водятся", обжора Тыниссон и другие ребята.

Но вот фишка номер раз: все рассказанное в книге было для меня на редкость неинтересным. Куда-то дети ходят, с кем-то дерутся, мстят, пьют горькую и так далее. Не цепляло абсолютно...
Фишка номер два: все герои показались мне заунывно примитивными. И где-то нелогичными. Возьмем к примеру Арно. То, что парень, который хорошо учится стесняется этого, не удивительно. И то, что ведется на слабо допустимо, бывают такие наивные люди. Удивительно, что начитанный мальчик не знает элементарного слова "железный". Опять же - с девочкой Тээле он знаком давно, а тут, оказавшись одноклассником, именно сейчас ему приспичило в нее влюбляться. Все детство рядом провел - хоть бы хны, но сейчас самое время. И ладно бы с девочкой общался, так нет же: бегает по товарищам и выполняет их задания, чтобы они не вздумали замутить с Тээле. Дурдом, со всей Эстонией не договоришься! Напоминает песенку из "Соломенной шляпки": "Женюсь, женюсь, какие могут быть игрушки" и дальнейшие действия героя Миронова.
Затем "весельчак" Тоотс. Судя по всему, ребятам лет пятнадцать-шестнадцать. И что, это нормально в этом возрасте играть в индейцев и ковбойцев, собирать какие-то там обручи и тому подобное? Не опоздал ли этот горячий эстонский "озорник" лет на пять-шесть?
Еще меня поразила бабушка. Привожу диалог:
- Отчего это получается, бабушка, что некоторые люди так долго помнят зло?
– Да кто как. Один скоро забывает, другой нет.

Вот, спасибо тебе, бабушка, за стариковскую мудрость! Всё разжевала и в рот положила. Просто не бабушка, а капитан Очевидность.

И вот в таком ключе происходило все чтение. Возможно, настроение не подходящее было, возможно время для этой книги я упустил, но впечатления у меня скучно-отрицательные. Единственное что было более менее любопытным, это быт эстонских деревенских фермеров на рубеже веков. Как-то маловато для детской повести, застолбившей ключевое значение в стране.

#С1_1курс

Людмила (@liu)2 сентября 2015 16:19

Хоть книга и не с позитивным отзывом, но рецензия меня прям рассмешила)))))

Joker (@nikfrock)2 сентября 2015 16:42

Знаешь, ну такое бывает, когда ничего-ничего, а потом вдруг бац-бац и люблюнемогушоделатьта)))

@neveroff2 сентября 2015 16:47

@nikfrock, бывает. Вот только что станешь делать если вдруг люблюнемогу? С ней время проводить или ВМЕСТО этого бегать по всем знакомым парням договариваясь, чтобы они не вздумали ее отбивать?))) Вот)))

Joker (@nikfrock)2 сентября 2015 16:52

@neveroff, так бы сразу и сказал - вот это уже, как ты там говорил?, "фишка" достойная))) вроде и спойлером не пахнет))

@neveroff2 сентября 2015 17:03

@nikfrock, ладно, тогда добавлю. Хотел сразу это написать, но что-то передумал.))

Joker (@nikfrock)2 сентября 2015 17:08

@neveroff, а и правильно))

Катя (@rina_rot)2 сентября 2015 18:40

Вместо "привожу диалог" прочитала "перевожу диалог". Я уж было поразилась, что в оригинале читали!)) Кстати, этот мини-диалог прочит. 3 раза. Бабуля такие перлы часто выдавала?:))

@lerochka2 сентября 2015 19:02

Ну если деткам по лет 15-16 неудивительно что красоту парень в девушке заметил и влюбился)

@neveroff2 сентября 2015 19:41

@lerochka, влюбился потому что вместе ходить стал в школу и обратно, все банально.))) Из серии: кто играет со мной в детском саду - тот друг.))
@rina_rot, не сильно. Обычно она просто лила воду ни о чем...

Даша (@aberracia)2 сентября 2015 23:08

Повеселили вы меня своей рецензией, спасибо))

@neveroff2 сентября 2015 23:28

@aberracia, Вам спасибо.)))

Даша (@aberracia)2 сентября 2015 23:28

@neveroff, а мне-то за что?))

@neveroff2 сентября 2015 23:31

@aberracia, за то, что получили хорошее настроение и поделились им в виде благодарности.)))

@katenok1616 Катя 21 августа 2015
Знакомтесь, ученики Паунвереской школы! Разнообразные характеры и типажи. Серьезный Тоомингас, хвастун и ябеда Кийр, вечно жующий Тыниссон, маленький Леста, самый старший из ребят Виппер, тихоня ...Читать далее
@catherinev 26 августа 2015
Я нахожусь сейчас в том идеально «сбалансированном» возрасте, когда все еще замечательно помнишь не просто события школьных лет, но и свои ощущения от того или ...Читать далее