Рецензия на книгу Венгерский набоб от liu

написала рецензию2 сентября 2015 23:37

#С1_1курс

Как же здорово, что я взялась за эту книгу! Самое интересно, что скачала я её самой первой из списков в академии, а добиралась до неё на удивление долго. Потрясающая вещь! Удивительно приятные эмоции она мне подарила.
Кстати говоря, автор Мор Йокаи был ещё и известным кулинаром, вот и книгу свою он "приготовил" вкусно и подал красиво. Книга очень венгерская, но при этом во многом она напомнила мне русскую литературу 19 века.
Очень приятно мне было оказаться в Венгрии и вспомнить эти интересные венгерские имена и названия. Кстати о названии. Кто такой набоб? Слово индийское, а называли так богатых дельцов в Европе, чаще авантюристов. Венгерский же набоб оказался персонажем другого толка, но весьма примечательным и колоритным. Это барин Янчи, или Янош Карпати. Всё его имущество он унаследовал без всяких авантюр и большую часть жизни провёл праздно и разгульно. Очень-очень разгульно! Состояние у него огромное и приносящее огромный доход, слуг и челяди немерено, сам барин тот ещё дурилка: нескончаемые попойки с песнями, плясками и с девками крестьянскими, порой крайне идиотские шуточки, невероятные прихоти и чудачества вплоть до сжигания целого постоялого двора, тот ещё сумасброд. А потом, после ряда происшествий и в силу сложившихся обстоятельств, этот великовозрастный (70 лет) подросток вдруг взрослеет и решает встать на путь истинный, исправиться, поумнеть на раз-два, что у него очень неплохо выходит. И уже на примере этого персонажа перед нами конфликт "варварского" Востока и "просвещённого, цивилизованного" Запада. А перемена Яноша - символический переход от старого уклада к новому. Автор на протяжении всего романа эту тему многократно подчёркивает, и как мне показалось выбирает золотую середину: взять всё лучшее с Запада, но сохранить также самобытность и венгерские традиции. Глядя на современную Венгрию, эта идея неплохо воплотилась в реальность, с некоторыми оговорками. Вообще тогда, в начале 19 века, все эти идеи и противопоставление Востока и Запада витало не только в Венгрии. Стоит вспомнить Чаадаева, Данилевского, Бердяева... Хотя бы поэтому роман показался мне особенно близким.
Вообще все герои романа яркие и примечательные и герой чаще символизируют не одного конкретного человека, а определённую социальную страту. Персонажи противопоставляются друг другу, противодействуют, если совсем упростить, то это как вечная борьба добра и зла, старого и нового. Поэтому в романе есть идеальный герой и идеальный злодей. Хотя всё же злодей не представляет из себя совершенное зло и представлен он не в одном человеке. Это что-то более низменное и подленькое. Есть наидражайший племянничек набоба - Абеллино, который на самом деле Бела: родину не ценит и поносит, с Парижа взял для себя моду и щегольство, жесток и с садистскими наклонностями, жадный до денег, которые спускает в два счёта, ну и рад всегда других склонить к низости и пороку, обесчестить и сплясать на чужой могиле. Есть одна семейка Майеров, где глава семейства был глуп и наивен, мать такая, что матерью не назовёшь, чуть ли не всех дочек по рукам пустила. Вот там-то младшая оказалась сокровищем, не без помощи других вытянули её из порочной семейки и воспитали в строгости, а потом ей ещё испытаний на долю выпало (но за этим в книгу).
Идеальным героем предстаёт граф Рудольф: сдержанный интеллектуал, справедливый, решительный, смелый, в общем с полным набором джентельменских качеств, без лишних слов действует на благо родине. Со своей женой они образуют идеальную пару и образец для подражания.
Очень иронично описано светское общество со всей его жестокостью и любовью к сплетням, безнравственностью, встречанию по одёжке и прочими пороками. Йокаи с явным удовольствием высмеивает свет, обличает разнузданность, любовь к толстым кошелькам и преклонение перед модой.
На страницах романа я встретила великое множество ярких самобытных персонажей и занимательных, с поучительной ноткой историй. Само произведение интересно и с исторической точки зрения, и мне было очень приятно увидеть некоторые фамилии великих венгерских мужей, которые мне знакомы после посещений венгерских музеев и прогулкам по мостам и улицам.
Очень воодушевляющее путешествие в Пешт получилось, так что даже с героями книги было жаль прощаться!

Даша (@aberracia)2 сентября 2015 23:57

Очень интересно, добавлю себе.

Людмила (@liu)3 сентября 2015 0:04

@aberracia, было бы здорово послушать ещё чьи-то отзывы... а то венгры не особо популярны)

@sfinks3 сентября 2015 0:48

интересная рецензия, спасибо!)

Людмила (@liu)3 сентября 2015 10:39

@Sfinks, и вам спасибо =)

@neveroff3 сентября 2015 11:41

Я знал, что леди из Будапешта не пройдет мимо венгерской классики.)))

Доп №9! ))

Даша (@aberracia)3 сентября 2015 11:59

@liu, ни разу не читала еще венгерских авторов, поэтому мне стало интересно, особенно после такой рецензии))

Доп №9? Серьезно?? Я умываю руки, ахах.

Людмила (@liu)3 сентября 2015 12:21

@neveroff, @aberracia, пока только с двумя венгерскими авторами знакома, но подумываю как-нибудь устроить себе венгерский марафон)
@heeyraffaello, сама в шоке - это болезнь))))

@etapoid Лена 3 сентября 2015
#С1_1курс Я ожидала от Йокаи чего-то народного и неординарного и получила желаемого сторицей, на удивление приятно пишет, этот малоизвестный автор. С самого начала автор знакомит ...Читать далее
@hloja_myrakami Хлоя Мураками 6 сентября 2015
#С1_1курс Ох, и интересная же книжка выбрана была для прочтения на экзамен! Каюсь - выбрала её не без идиотической причины - хотелось мне собрать прочитанную ...Читать далее
@bedda 7 сентября 2019
#С2_1курс #БК_2019 (Произведение из зарубежной классики) Что-то давненько не брала я в руки классику. Конечно, после современных книг «Венгерский набоб» кажется слегка наивным, но в ...Читать далее