Рецензия на книгу Пенелопиада от ekaterin_a

написала рецензию3 сентября 2015 2:40

Любите ли вы мифы Древней Греции? Я вот очень люблю еще с детства. Поэтому была почти уверена, что "Пенелопиада" мне понравится. Однако, получила я немного не то, на что рассчитывала.

История в книге описываются от имени Пенелопы, именно той, известной своей верностью жены Одиссея. И почти с самого начала становится понятно, что эта книга представляет собой своеобразную пародию на древнегреческий эпос. Не могу сказать, что события сильно искажены, но субъективный взгляд на них Пенелопы заметно отличается от привычного мне. Так, например, Елена, ставшая причиной Троянской войны, представлена похотливой, эгоистичной и заносчивой. И это только потому, что Пенелопа, приходясь ей двоюродной сестрой, просто-напросто завидовала ее красоте.

Нет, я вовсе не против того, чтобы за основу современных литературных произведений брались мифы и легенды. Даже наоборот, мне такие книги читать было бы скорее всего интересно. Вот только подача автором этой идеи меня не совсем впечатлила: ни оригинального сюжета, ни откровенного стёба над известными мифологическими сюжетами. Возможно, посмейся я от души над этой книгой, я бы оценила ее повыше. Но моментов, вызывающих смех, я, к сожалению, не нашла.

Хотя нет, нашла один один момент, заставивший меня улыбнуться ехидной улыбкой. Не смогла я отбросить свою дотошность, и не придраться к переводчикам, когда толпу женихов Пенелопы назвали "ордой", термином появившемся спустя веков двадцать после "Одиссеи", пародией на которую и является "Пенелопиада". Немного неожиданно и нелепо выглядело это слово из уст Пенелопы.

Возможно я слишком консервативна, но за отсутствие стоящего юмора я могу поставить только 6. Не скажу, что книга совсем не интересна, но ее с легкостью можно заменить более увлекательной. Хотя ее неоспоримый плюс в том, что она очень короткая, поэтому, решившись прочитать ее, много времени она не отнимет.
#Флешмоб_Миф

Joker (@nikfrock)3 сентября 2015 10:34

Да и чет выглядит она не очень.. Может, в том и юмор "орды" женихов?))

@ekaterin_a3 сентября 2015 11:34

@nikfrock, не приглянулась?)) мне вот после такого скрытого юмора очень захотелось почитать что-то откровенно стебовое и ржачное. чтобы не приходилось думать: "это должно было быть смешно по задумке автора?")

Настя (@liliana1)3 сентября 2015 11:46

Я автора люблю, но эту как-то все на потом оставляю, предчувствую что книга для поклонников Этвуд)

Joker (@nikfrock)3 сентября 2015 11:56

@ekaterin_a, цвет кожи совсем не аппетитный)) стебовое и ржачное... хм... сельдерей?)))

@ekaterin_a3 сентября 2015 12:11

@liliana1, видимо я начала знакомство с автором не с той книги.
@nikfrock, не, уже начала читать бросок @kamelot Пи*ец, сказал отец))

Настя (@liliana1)3 сентября 2015 13:35

@ekaterin_a, попробуйте еще "Она же Грейс"

@yult Юлия Щорс 14 марта 2015
Давно так не смеялась над книгой. Очень иронично. О том, что мифические античные боги – те же люди, только в худших их проявлениях, меня предупредили ...Читать далее
@ellyz Лина 21 августа 2015
#Флешмоб_Миф Саркастичная, колкая, умная, верная, хитрая - это всё Пенелопа. И она расскажет вам свою историю от самого рождения и до смерти. И немного после. ...Читать далее
@aprilday Иринка 8 сентября 2015
После Орикс и Коростель не смогла отказать себе в удовольствии продолжить знакомство с автором. А тут уже и «Пенелопиада» в отложенных очень удачно оказалась благодаря ...Читать далее