Рецензия на книгу Зулейха открывает глаза от liliana1

написала рецензию3 сентября 2015 11:51

Сколько может вынести человек? Сколько вообще можно бросать на людские души? Сгибать, ломать, пока не треснет... Нет ответа. Сколько людей столько и вариантов. «Что не убивает меня, то делает меня сильнее». Никогда особо не одобряла эту поговорку, но что-то в этом есть. Бывают же такие, сколько не гни, не сломаются, а возможно даже приспособятся так жить, вольно расправив плечи. Дух силен, одним словом.

"Зулейха открывает глаза" - история маленькой, хрупкой, простой, в чем-то наивной женщины. На ее долю выпала тонна испытаний, а она сносила все покорно, склонив голову перед судьбой. Могло бы ведь и хуже, правда? А так у нее дом есть, и муж хороший, хоть и боится его до смерти. Но Зулейха не слабая, нет. Зажатая, затюканная, покорная, но только не слабая. Пройти через все круги ада с таким достоинством, спокойствием, не каждый сможет. Зулейха знает цену жизни. И она, безусловно, вызывает к себе уважение.

Прекрасная, живая книга. Она затягивает, уносит в себя в далекие и страшные тридцатые годы прошлого века. Путь татарской женщины в произведении начинается в доме ее мужа, где ее, конечно же, ни во что не ставят. Что муженек, что свекровь пьют потихоньку кровь. И как назло и детей нет, что были - все девчонки, да и те умерли. Вот еще один повод для унижений. Как бы сложилась дальнейшая судьба тихой, суеверной Зулейхи если бы не репрессии? Возможно, очень плохо, а возможно и не так уж, по крайней мере, мне видится крошечный шанс на чуть лучшую жизнь, благодаря одному факту, который раскрывать здесь не буду. Кто читал, может поймет. Судьба главной героини круто меняется, когда за ней приходят Они. И начинается долгий путь, Зулейху вместе с сотнями такими же раскулаченными отправляют на край света. Длинные поезда, увозящие людей в места гиблые, непроходимые, протянутся по все стране... Это будет адское путешествие. Особенно для нашей героини с ее воспитанием и суеверием. Но события несколько переделают ее все же. Экстремальные условия, борьба за выживание - это не поле перейти. А все равно она останется доброй, умной, покорно (других вариантов и нет) принимающей очередные удары судьбы, и будет довольна тем немногим, что у нее есть. Научится жить настоящим, ее мягкий характер закалится, она сделается бойцом за Жизнь.
Нечеловеческие условия, но люди существуют в них, приспосабливаются. А куда деваться? Прошлое со временем словно дымка, словно мираж. Будущее кажется определено на века вперед и о нем стараются не задумываться.

Это история страданий, тяжелых испытаний, слез, человеческой боли и несправедливости. Кто прав, а кто нет, и судьи кто?
Замечательное произведение, одно и из открытий года. Очень яркие, живые образы. Все персонажи так и стоят перед глазами. Тут не только история Зулейхи. Художник Иконников, доктор Лейбе, "элита" Изабелла и ее муж, "палач"-надсмотрщик Игнатов(очень понравился, кстати, как раскрыт его герой), мерзкий хитрюга Горелов. Всех судьба свела на берегах Ангары, где они будут отстаивать право на жизнь и сражаться за нее. Вот же они, рядом. С ними бок о бок, я прошла 500 страниц, и долго не смогу забыть. И не хочу.

Сильная книга, рассказывающая про серьезную тему, про страшные события. Спасибо автор, у меня появилась еще одно любимое произведение.

#О1_1курс
Антропонимика

@marfic3 сентября 2015 13:14

Замечательная рецензия!

@marfic3 сентября 2015 13:14

Предмет желательно тоже указать )))

Настя (@liliana1)3 сентября 2015 13:36

@marfic, спасибо :))
А точно, сейчас укажу)

Иринка (@aprilday)3 сентября 2015 15:05

Очень заинтересовали книгой! Обязательно буду читать.

Настя (@liliana1)3 сентября 2015 16:13

@AprilDay, читайте конечно, книга стоящая.

@arisha96963 сентября 2015 17:24

плюс одна в копилку хотелок. Мерси)

Катя (@rina_rot)3 сентября 2015 20:50

Такие прекрасные рецензии на эту книгу. Хочется взять прямо сейчас и прочитать.

Настя (@liliana1)3 сентября 2015 21:32

@arisha9696, не за что, рада что заинтересовала)
@rina_rot, а возьмите! ) иногда такое вот спонтанное чтение очень удачным оказывается)

@loki3 сентября 2015 22:03

На следующей неделе тоже Буду её читать

Настя (@liliana1)3 сентября 2015 22:27

@loki, отлично) а то книга как-то не очень известная

@marfic 31 августа 2015
Попытка написать отзыв №2. Поразительная вещь, на всякую проходную ерунду могу сесть и спокойно накрапать пару-тройку абзацев "на память", а вот когда книга действительно произвела ...Читать далее
@lorikieriki Катя Cat 3 сентября 2015
#О1_1курс #Антропонимика Я знала, что книга хорошая, что ее стоит прочесть, но долго ходила вокруг да около. Казалось бы, тема неоднозначная, в духе момента – ...Читать далее
@aprilday Иринка 9 сентября 2015
Я на сто процентов была уверена, что мне понравится эта книга. Но можно сказать, что ошиблась. Потому что невероятное по своей ошеломительности впечатление от романа ...Читать далее