Рецензия на книгу Снесла Баба Яга яичко от arisha9696

написала рецензию3 сентября 2015 17:23

#Флешмоб_Миф

"Мифы распадаются, достраиваются , имитируются,трансформируются, адаптируются и реадаптируются. Они никогда не попадают в место своего назначения, они находятся в постоянном переходно-переводном состоянии."

Такой прекрасный флешмоб, такой огромный выбор книг. А я снова "пала жертвой" своего плохого выбора. Меня приманила обложка, название, описание. Всего один читатель оценил произведение до меня, но меня это не смутило. В итоге: потраченная впустую неделя, в течении которой , я подпинывала себя на скорейшее прочтение этой книги.

Сюжет произведения поделен на три части . Первая часть ведется от лица некой Абы, писательницы у которой престарелая мать. Она рассуждает о жизни, наблюдая за своей мамой и тем, что осталось от ее памяти и разума. Так же, в этой части очень много рассуждений о том, как изменилась "старая Европа", что стало с бывшей Югославией. Описывается это очень нудно, мысли излишне вычурны. Было заметно намерение автора запомниться своим необычным слогом. Но это все было лишь прелюдией . А у меня все еще оставалась вера на сказку , на легенду.
Вторая часть связана с первой тонкой линией. Вроде как паутинкой со ступы Бабы Яги. В ней описывается неделя из жизни трех пожилых женщин отправившихся на отдых. Эта часть была прочитана быстрее всего, из-за обилия диалогов. В ней было много мифологии и истории. Но я все-равно недоумевала, как можно было причислить эту книгу к жанру Миф.
И только в третей части сложилась картинка. Третья часть - это целая научная работа , посвященная Бабе Яге. Сколько же там фактов ! Читать это было интересно, но в памяти остались лишь некоторые факты. Ради которых, безусловно, не стоит тратить свое время на прочтение этой немаленькой книги.

В то время, как все одухотворены прочтенными мифами и легендами,а вокруг витает аромат древнегреческой и кельтской романтики, я разочарована современной обработкой старой русской сказки . Все-таки, современным авторам слишком сложно внести стоящую лепту в копилку с древними сказаниями.

P.S Есть теория, что Баба Яга была богиней, а не просто страшной старой людоедкой с крючковатым носом.

v v (@vandal)3 сентября 2015 18:17

Именно из-за Бабы-Яги я плохо спал в детстве.(

Даша (@aberracia)3 сентября 2015 18:21

Захожу на сайт и первое что вижу - снесла Баба Яга яичко)))) очень весело
Жаль, что книга не понравилась!

@arisha96963 сентября 2015 18:23

@vandal, бедняжка. но теперь-то можешь представить ее богиней) хотя... из-за этого тоже можно плохо спать)

@arisha96963 сентября 2015 18:24

@aberracia, название - это ловушка. коварные оформители подставили меня

Даша (@aberracia)3 сентября 2015 18:30

@arisha9696, да и аннотация тоже интересная.

v v (@vandal)3 сентября 2015 18:40

@arisha9696, да не, страшно было, как бы она такого хорошего мальчика как я, не украла

Катя (@rina_rot)3 сентября 2015 20:48

ну ничего, всё ж какой-никакой опыт...И не будь так уверена, что все "одухотворены прочтенными древнегреч. и кельтскими мифами и легендами")))

Настя (@liliana1)3 сентября 2015 21:29

Название забавное, да и обложка тоже. : -)

@arisha96963 сентября 2015 22:51

@rina_rot, Младшая Эдда. очень запомнилась эта твоя рецензия)

Joker (@nikfrock)3 сентября 2015 23:00

Ты решила вдарить по отрицательным отзывам?)
@liliana1, точно, самое клевое - обложка))

@arisha96963 сентября 2015 23:42

@nikfrock, что еще остается, если положительные не нач то писать?(((
это просто читательский кризис. (

@lunatik_foxy Валентина Тур 15 января 2018
«Искрометный и едкий роман…в котором в трех частях с юмором и безграничной фантазией Угрешич рисует картину путешествия в мир сказочной Бабы ....» из аннотации (с) ...Читать далее