Рецензия на книгу Смерть Ахиллеса от clairecaelum

написала рецензию3 сентября 2015 18:10

И вот следующая книга об Эрасте Фандорине прочитана мной.

Первая часть книги была довольно интригующей и жизненной: Акунин не трясется над персонажами, убивает их спокойно. Разве что тревожится за главного героя.

Очень забавный новый персонаж - японец Маса - мне понравился. Его слова, поступки, чрезмерная (для западного человека) склонность к суициду выглядят очень даже забавно.

Однако более всего мне понравилась история Вельде. Невероятная, трудная. Такой человек одновременно вызывает отвращение и восхищает. Его жизнь, то к чему он шел, как легко делал свою работу с юного возраста, как проходил через трудности и разбрасывался человеческими жизнями - завораживает. Его история с Евгенией и Вандой. Сложно было поверить, что он все-таки позволил себе захватить для нее коня. С одной стороны радостно, что хотя бы отчасти справедливость восторжествовала, с другой - печально видеть то, как окончилась судьба Ахимаса.

Концовка книги оказалась интригующей. То, о чем узнал Фандорин, наверняка лишит его сна и спокойствия надолго, особенно до тех пор, пока он в Москве.

Серия затягивает все больше. Буду читать дальше.

@domanetnikogo Андрей domanetnikogo 2 декабря 2015
Пишу под впечатлением от книги, только пять минут назад закрыл последнюю страницу четвёртой книги о приключениях Эраста Фандорина. Ох уж эти детективы, никогда запланированного времени ...Читать далее
@abgkarina Карина 4 января 2016
"Азазель", "Турецкий гембит", "Левиафан", "Алмазная колесница" и вот, настала очередь следующего детектива серии - "Смерть Ахиллеса". Очень трудно однозначно сказать: понравилось ли произведение? Начну с ...Читать далее
@alis 27 июня 2018
Четвёртая книга про молодого коллежского асессора снова меня порадовала. Не смотря на некоторую дырку в сюжете, непонимание откуда же появился Маса (решила читать по порядку ...Читать далее