Рецензия на книгу Философ от madfargus

написал рецензию3 сентября 2015 19:57

Книга, прочитав которую, все яснее понимаешь, что проблема современной " толерантности", квазинравственности и политкорректности уже не только проблема общества , но и данность даже специфической литературы.
Начало книги заинтриговывает ожиданием бурного развития сюжета, благо к этому есть предпосылки - поклонник Ницше со сверхчеловеком, философ, непризнанный окружением.. все должно рано или поздно вылиться в увлекательное противостояние. Способствует тому встреча с гг с супербабушкой, у которой, конечно, есть в жизни проблема ( не здоровье, а племяш) - и тут наш герой будет еще ярче выглядеть. Интересные диалоги, с налетом интеллектуальности, цитаты философов и т.п. В общем книга читается легко и приятно, и все бы ничего, но тут собссно и случается то, чего ждешь всю книгу - этакий судьбоносный экшен по раскольниковски. Но после этого эпизода в книге начинается самый треш. ГГ, ( сторонник Ницше, "" фиолосов"", просто неглупый человек ( таки без 5 минут кандидаи ф. наук.) совершив убийства ( в состоянии аффекта и в качестве самообороны), вдруг начинает сходить с ума ( хотя как бы " негуманистически" это не звучало, убийство 2 человек ( 1 пытавшегося убить тебя подонка и достававшей его женщины ( в аффекте) для умственно развитого человека ( поклонника НИЦШЕ!!!) жто мягко говоря не трагедия, и тем более ни настолько. В итоге еше 50+ страниц страданий, с огрехами набросков того, как нужно угничтожать улики и прочей воды. И завершает комедию абсурда явка аля фильм "Экипаж" - высосанная из пальца концовка.
Резюмирая, книга на 5 из 10, можно прочитать, на фоне современных книг о преступлениях читается легко, но лучше перечитать " Преступление и наказание".