Рецензия на книгу Венгерский набоб от etapoid

написала рецензию3 сентября 2015 23:10

#С1_1курс

Я ожидала от Йокаи чего-то народного и неординарного и получила желаемого сторицей, на удивление приятно пишет, этот малоизвестный автор.

С самого начала автор знакомит читателя с экстравагантным барином, у которого денег куры не клюют, он ведет самый безобразный образ жизни, любит аморальные развлечения, плоские шутки и безобразие в любом его проявлении. Потом на очереди представитель золотой молодежи, успешно просадил все свои деньги и продолжает в том же духе просаживать чужие. Далее отрада глаз моих, юноша, аристократ, сплин обычное для него состояние.
Интересное вынесла из первых глав:
1-й взял себе за принцип тратить деньги только в Венгрии, ни монетки заграницу.
2-й быть где угодно лишь бы не в Венгрии и соответственно желает тратить деньги только заграницей.
3-й любит родину, тратит на нее деньги, но не стремится жить в Венгрии.
Йокаи мастерски переплетает жизненные пути этих троих представляя их в будничных для того времени ситуациях.
Взрослая сказка, в ней есть негативные герои, позитивные и нейтральный. Еще есть группа людей, которые относят себя к высшему свету и ведут себя подобным образом, то есть постоянные пересуды, слухи, анекдоты, споры.
Очень и очень хорошо автор обыграл любовную линию, она так и осталась возвышенной, незапятнанной, нежной, замечательно.

В этот раз мало детализации быта (материальной и физической его составляющей), но очень много из социальной позиции, мода, манера поведения, уклад семейной жизни.
На этом я с Мором Йокаи не прощаюсь, продолжу его читать, благо есть у него еще книги (:

Людмила (@liu)3 сентября 2015 23:22

Ой как приятно увидеть ещё одну положительную рецензию на книгу =)))

Даша (@aberracia)3 сентября 2015 23:25

Название книги звучит как название блюда)))

Лена (@etapoid)3 сентября 2015 23:26

@liu, да, всегда приятно, когда прочитанная тобою книга нравится еще кому-то (:

Лена (@etapoid)3 сентября 2015 23:27

@aberracia, набоба лучше не есть, каннибалом заклеймят Х)

Даша (@aberracia)3 сентября 2015 23:28

@etapoid, не, есть не буду)) буду читать

Лена (@etapoid)3 сентября 2015 23:35

@aberracia, надеюсь не пожалеете, книга замечательная!

@neveroff4 сентября 2015 1:17

Судя по рецензии Йокаи - это венгерский Тургенев?)))

Доп №2

Лена (@etapoid)4 сентября 2015 1:33

@neveroff, не могу сравнивать, Тургенева не читала *стыдно~*

@liu Людмила 2 сентября 2015
#С1_1курс Как же здорово, что я взялась за эту книгу! Самое интересно, что скачала я её самой первой из списков в академии, а добиралась до ...Читать далее
@hloja_myrakami Хлоя Мураками 6 сентября 2015
#С1_1курс Ох, и интересная же книжка выбрана была для прочтения на экзамен! Каюсь - выбрала её не без идиотической причины - хотелось мне собрать прочитанную ...Читать далее
@bedda 7 сентября 2019
#С2_1курс #БК_2019 (Произведение из зарубежной классики) Что-то давненько не брала я в руки классику. Конечно, после современных книг «Венгерский набоб» кажется слегка наивным, но в ...Читать далее