Рецензия на книгу Орланда от liu

написала рецензию3 сентября 2015 23:14

#С1_1курс

Любопытное, очень любопытное произведение!
Роман почти с первых же строк выдаёт в авторе психоаналитика, поэтому изначально я отреагировала скептически, но уже к середине окончательно втянулась в повествование. Жаклин Арпман удалось весьма успешно поместить идеи из психоанализа в рамки художественного произведения. Ещё один интересный пример совмещения деятельности врача и писателя.
Итак, всё, что написано в романе, не следует воспринимать буквально, а сразу же пускаться в поиски глубинного смысла, это как раз тот случай, когда это совершенно уместно. Сам сюжет относительно прост, ну или умеренно сложен (кому как больше нравится): мужская часть 35-летней Алины Берже переносится в тело 20-летнего парня и пускается во все тяжкие. Есть там и занятные сюжетные повороты, диалоги, персонажи, но все они в основной массе служат раскрытию поставленных вопросов и идей.
И основной вопрос - это вопрос личной идентификации. "Наш век богат на серьезные долгие дебаты о проблеме идентичности, имени и фамилии недостаточно". Кто я? Самый тривиальный и порой глупо звучащий, но до сих один из самых главных вопросов в нашей жизни. А находитесь ли вы в гармонии с самим собой? Цените и принимаете ли себя со всеми достоинствами и недостатками?
В связи с этими вопросами мне всегда приходит в голову заповедь "возлюби ближнего своего, как самого себя", а в ней вторая часть видится мне главенствующей и заботит больше. Ведь для начала стоит полюбить себя, иначе самому же себе жизнь и испортишь, не говоря о других, и это не гордыня или нарциссизм, а самое простое принятие себя. У главной героини с этим были проблемы, и достаточно долгие, а их решение отложилось до времён кризиса среднего возраста. Это беспокойная женщина, которая скучает сама с собой, потерянная и грустная, она загнала в в далёкие глубины подсознания своё мужское начало.
Почему это произошло? Здесь переход к следующим проблемам. Очевидно, половое созревание и осознание себя женщиной в подростковом возрасте дало о себе знать, но это ожидаемо и вполне нормально. Другая причина: воспитание. Многие из нас, наверняка, помнят какие-то вроде незначительные фразы, сказанные когда-то давным-давно родителями, но они как будто вырезаны в мозгу, то есть засели в подсознании. И вот здесь урок родителям: все слова, сказанные ребёнку, невероятно важны, никогда не угадаешь, какая из фраз вот так вот высечется и повлияет на будущее. Вот и у Алины есть такие фразочки и другие замки в подсознании.. "До чего ты мужеподобна!" - говорила ей мать и прививала, нет заковывала её в скромность, сдержанность, в свой выдуманный идеальный женский образ. Это и об опасности стереотипов: это - сугубо женское дело, то - сугубо мужское. Такое приводит к ограниченности натуры, к боязни выделиться, потере уникальности.
Но, родителей мы не выбираем, поэтому, если уж и "посчастливилось" набраться ненужных комплексов и установок, было бы неплохо хорошенько покопаться в себе и поработать над собой. Ведь каких только сокровищ, и удивительных, и сомнительных, не хранится в сундуках нашего подсознания.
Мне вспоминается как я не так давно ломала в себе комплекс отличника и избавляла мозг от гнёта родительских ожиданий, это очень облегчает существование и жизнь с самим собой. Вывод: крайне необходимо принять себя должным образом, и тело, и душу.
Вообще, во всём повествовании чувствовалось если не преклонение, то сильное увлечение творчеством и биографией Вирджинии Вульф. Я знакома с её работами только по отдельным статьям, но во время чтения неотступно возникала ассоциации с фильмом "Часы" по книге Майкла Каннингема... Так что в планы теперь просятся и эта книга, и произведения Вирджинии.
"Орланда" же, хоть с художественной точки зрения не идеальна, но заставляет задуматься о многих вещах, и выглядит как произведение, в котором можно открывать для себя что-то новое и при следующих прочтениях.

@neveroff4 сентября 2015 1:23

Ну вот необычная книга, скажите?)))
И мне очень понравилось, как Вы библейский постулат привели к теме книги. А на счет синдрома отличника... Он конечно мешает жить, но в данном случае мне очень нравится.)))

Доп №10! *Смайл-фанфары* )))

Бася Колбася (@baska_kielbaska)4 сентября 2015 7:17

Отличная рецензия. Придется мой список хотелок немного утрамбовать ногой, чтобы влезла еще и эта книга.)

Людмила (@liu)4 сентября 2015 8:16

@baska_kielbaska, ой, спасибо) как замечательно - утрамбовывайте, буду ждать отзыва!)
@neveroff, книга точно необычная! В данном случае - это всё же не синдром отличника, а занятие любимым делом))))
Кстати, из вас кто-то что-нибудь читал у Вирджинии Вульф?.... Говорят, она дама занудная)

@neveroff4 сентября 2015 10:23

@baska_kielbaska, думаю, тебе должно быть любопытно. Не факт, что понравится, но такое не шаблонное тебе должно быть интересным.)))
@liu, я читал На маяк Не столько занудная, хотя есть немного, сколько депрессивная. Думал, к ней не вернусь, но "Орландо" почитать может и захочется когда-нибудь.)))

Людмила (@liu)4 сентября 2015 11:23

@neveroff, с её-то нервными срывами и неустойчивой психикой, неудивительно, что пишет депрессивно. Отложу до лучших времён, сейчас не время для депрессий))))

@neveroff 29 августа 2015
В каждой личности совмещаются инь и янь, мужское и женское начало, аналитика и чувственность, самоуверенность и комплексы и так далее. Слияние этих двух начал дает ...Читать далее
@alyonaivanishko 29 июня 2020
Достаточно любопытная книга. На первый взгляд это своего рода ответ Вирджинии Вулф и её книге Орландо. Чтобы это заметить, можно даже не читать, это видно ...Читать далее