Рецензия на книгу Голыми руками от chupacabra

написала рецензию4 сентября 2015 10:42

Еще после первой рецензии на книгу, сказала, что вычеркну ее из списка. И я правда ее вычеркнула, но блин... Интерес меня переборол, скачала на читалку обратно, решила все таки ознакомиться, учитывая, что и объем произведения небольшой. А теперь сижу и понимаю, что мне безумно сложно оценивать это произведение.

Но начнем по порядку. Итак, книга о женщине за сорок - Эмме, которая работает ветеринаром и живет одиноко и нелюдимо в небольшой глуши. В молодости она безумно любила одного парня, но после разрыва с ним неожиданно для себя, где-то даже подсознательно, решила дать обет безбрачия. И вот теперь в ее жизнь врывается пятнадцатилетний мальчишка Джио, сын того самого парня, которого любила Эмма....

Отмечу сразу то, что мне понравилось, хотя и тут могу сама с собой поспорить. Читать было не смотря на все не то, чтобы интересно, скорее атмосферно. Сложилось ощущение, что ты сел с чашкой чая, укутался в плед, а напротив тебя села незнакомка, которая почему-то именно тебе решила рассказать историю своей жизни. И ты ее слушаешь, искренне пытаясь понять, что же с ней произошло. При этом она постоянно перескакивает в моментах своего рассказа, постоянно запинается, потом снова возвращается к началу разговора... И это мне показалось очень жизненным, ведь именно так мы зачастую и рассказываем что-то.

Но вот сама история... Странно, но я думала, что эта книга, книга о любви. При том любви женщине к мужчине, но по правде я не смогла ее тут прочувствовать. Я не смогла ощутить эмоции Эммы относительно ее объекта привязанности в молодости. Тут я вообще не смогла ее понять. Ты любишь, по крайней мере ты так говоришь, и при этом тебя не смущает жить с парнем, с которым вы разошлись, и его новой пассией. Это что - такой вид мазохизма? Я не хочу, чтобы рана от моей потери заживала? Или что? Он один такой, невероятный и необычный? Ну не знаю, по описанию он лично для меня, вообще мужчина не о чем...не нашла я в нем ничего сверх-сверх. Да, Боже, разошлись, так продолжай жизнь! Нет же, я лучше пострадаю...Вот тут как по мне сопли, неоправданные розовые сопли героини...Хотя, может я чего не понимаю, не знаю.
И так, любовь. Ее я смогла хоть немного найти только в отношении к маме героини и в отношении ее работы. Мне кажется она действительно дорожила родителями, а работа стала именно ее призванием.

А теперь поговорим о Джио. Тут я совсем запуталась. Пацан, которому 15, все время с вожделением смотрит на нашу Эмму, постоянно делает намеки...Не спорю, в жизни все бывает, но по ходу мне не нравится читать о подобном. Мне не понравился рассказ Эммы о Джио, потому что она постоянно описывает его сексуальным и полуобнаженным парнем. Но ладно уже, даже если принять за веру их взаимное влечение друг к другу, все таки я довольно лояльна во многих вопросах, то для меня по прежнему остались загадкой их отношения. Почему не сесть и не обсудить все? Они по книге ходят постоянно какие-то инфантильные, заторможенные и вообще непонятные...Их вроде бы и не устраивает то, как все идет, но с другой стороны они молча со всем соглашаются, а значит - все таки их устраивает все...Странно, да и только.

И концовка. Многим она понравится, в ней есть изюминка, не спорю. Но я бы все таки хотела более четких каких-то завершающих моментов. А то так, потоптались, потоптались и все оставили как есть. А зачем тогда мне была эта история рассказана? По правде я так и не смогла разобраться в чем соль...Я не смогла найти суть всего повествования, и именно за это я снимаю много баллов книге. Повторюсь, атмосфера - довольно необычна для меня, сама же история - сопливая и не вызывающая особых чувств, я не смогла найти место для героини, не смогла ей посочувствовать...короче для меня она стала никакой, и точно такие же чувства у меня сложились относительно книги...

#Ан1_1курс

@arisha96964 сентября 2015 11:15

Действительно, история атмосферная. Объяснение названия тоже необычное. Но вот героиня и ее чувства - мрак и неразбериха. Не люблю таких людей , как Эмма. Энергетику поглощают даже сквозь книжные страницы.
а так, мое полное Ага с тобой)

Светлана (@set)4 сентября 2015 11:32

Книгу не читала и судя по всему и не буду))
Живо представилось то, как ты сидишь в кресле укутавшись в пледик с чаем и тут эта незнакомка, а как ты сама выразилась, после её рассказа ты не испытала ничего дельного , то она просто встаете, делает вид, что ошиблась читателем и идет искать новую жертву. В этот момент мне бы хотелось скрыться за горизонтом, что бы она меня не нашла х))))

@chupacabra4 сентября 2015 11:55

@arisha9696, вот ты знаешь - да, странная тетка. После нее какая-то пустота остается, вроде и просто рассказ, но навевает грусть и нехорошие ощущения.

@set, хах))) я тоже не собиралась ;)
Ну знаешь, после того, как Эмма встала и вышла, я осталась сидеть и офигевать. Пару дней не могла собраться с мыслями, она устроила дейстрой в моем понимании книги... вроде и все понятно и нифига не понятно. Мне вообще кажется, что это какой-то новый прикол в литературе...но я пока очень далека от него, мне все же классика ближе)

@lerochka7 сентября 2015 11:28

Требую спойлера! Всё же между Эммой и мальчиком что-то было?) Которую рецензию понять не могу.

Доп. рецензия №8

Joker (@nikfrock)7 сентября 2015 11:46

@lerochka, там все тока голыми руками))

@lerochka7 сентября 2015 11:51

@nikfrock, слушай, а может вот почему такое название? А то который читатель не поймет причём тут голые руки)))

Joker (@nikfrock)7 сентября 2015 11:56

@lerochka, всегда рад помочь читательскому горю)))

@neveroff7 сентября 2015 11:57

@lerochka, да, кстати, пусть спойлернут на счет этого. Может я обратно передумаю.)))

@lerochka7 сентября 2015 12:05

@neveroff, я так и поняла, что именно по этому ты её и вычеркнул. Если не секрет, почему именно к этой теме вызван интерес? Уже замечаю не в первый раз))

@neveroff7 сентября 2015 12:24

@lerochka, я тоже замечаю не в первый раз.))) Трудно объяснить, но мне всегда такое "неравенство" было интересным.)))

@chupacabra10 сентября 2015 23:10

@neveroff, @lerochka, СПОЙЛЕР, там автор так туманно обо всем пишет)) но, судя по двум фразам: "Все, что я могу сказать в свое оправдание, - это что в какой-то момент спать вместе стало менее неприличным и бесстыдным, чем смотреть друг другу в глаза. События развивались медленно, но неумолимо, и в конце концов произошло то, что произошло."
"Я дорого заплатила за его взросление, но готова продолжать."
Я все таки склоняюсь к тому, что между ними все было, хотя постельных сцен и не было описано.

А на счет названия, я не совсем поняла задумку автора, по ходу какая-то метафора, до которой я так и не дошла. В книге правда была фраза о том, что Эмма как ветеринар, принимает роды у животных, и вот она считает, что это нужно делать без перчаток, только голыми руками. Она гордится своими руками и считает, что ее руки "созданы для того, чтобы погружаться в самое нутро жизни". Но и эта фраза мне не сильно помогла)))

@lerochka10 сентября 2015 23:14

@chupacabra, нормально. А то что можно себе так заразу как-нибудь поймать это фигня, главное, чтобы руки были чистыми))

@neveroff11 сентября 2015 0:02

@lerochka, себе - фигня. А вот занести инфекцию новорожденному животному...
@chupacabra, спасибо большое!

@shtrey Валерия Штрей 22 августа 2015
Я не знаю, с чего начать. Эта книга оставила во мне пустоту – в мыслях и в сердце. Наверное, так …«Голыми руками» - это невыносимо ...Читать далее
@lanalana 25 августа 2015
#Ан1_1курс Книга, способная вогнать в депрессию. О чём она? Да в общем-то ни о чём. Отрывочные воспоминания главной героини Эммы, перемешанные с современными событиями. Весь ...Читать далее
@arisha9696 27 августа 2015
#Ан1_1курс Что-то пошло не так , у меня с этой книгой. Казалось бы, давно собиралась прочесть, красивое название, милейшая обложка и немного страниц. Но стоило ...Читать далее