Рецензия на книгу Свет в ладонях от seppala

написала рецензию4 сентября 2015 15:07

Начнем с начала.
Во-первых описание книги не совсем соответствует содержанию. Вот, например, цитата: "Королевство Шарми давно забыло слово «магия». Кому и зачем нужно волшебство, если по железным дорогам ездят поезда-люксовозы...". В книге нет волшебников, магии и заклинаний как таковых, их не забывали. Они просто не существуют в этой вселенной. А то, что в данном контексте называется прогрессом и не совсем научный прогресс. Но обо всем по порядку.
Вселенная данной книги - единственное, что удерживало меня от того, чтобы бросить книгу. Она более-менее продумана. Если вкратце, то существует страна, где люди уже освоили некоторые механизмы, в том числе и паровые, но не используют их, так как у этой страны есть источник бесконечной энергии - люксий. На нем работает все: поезда и фабрики, часы и мельницы, мелкие безделушки. Люксий - это единственное насколько то "магическое" в данной книге. Но данный источник - это также власть и богатство... Ну, в общем, вы поняли: у богатых люксий есть, у бедных его нет, все как всегда. Но главная особенность мира - это попытка автора провести аналогию с эпохой просвещения и ее философией (атеизм, отрицание абсолютной власти и тд.) и Французской революцией на свой выдуманный мир... хоть это и не так сильно чувствуется, мне это показалось забавным и добавило стимпанковского духа.
Далее про персонажей. Все они несколько типичны. Есть четко "хорошие" и четко "плохие". Главными героями, естественно, являются "хорошие". Всего четверо главных героев, у них есть свои характеры, которые достаточно прорисованы, но они настолько типичны для приключенческих книг, что сочувствовать им у меня не получилось. Джонатан - типичный благородный парень, который защищает прекрасных дам и постоянно краснеет. Клайв - повеса, который дерется на дуэлях и ухлестывает за женщинами, но в душе очень порядочный... Вы узнаете персонажей из сотни других книг? Честно, не могу про них больше ничего сказать, потому что они неинтересны. До ужаса скучно читать про них. Женевьев немного менее типична для принцессы, но, тем ни менее, совсем немного. Ее надменность и попытки повелевать всеми подряд раздражает.
Про отрицательных персонажей мы знаем так мало, что судить о них сложно. Видимо это сделано для того, чтобы мы не сомневались, что они определенно плохие.
Есть еще побочные персонажи, которые как раз и могли бы быть тем самым средним звеном между полюсами, не "плохими" и не "хорошими"... но нет, их мало, им почти не уделяется времени и они все равно в течении повествования присоединяются к одному из полюсов.
В общем такая черно-белая компановка мира позволительна или подростковой литературе, или эпическому фентези типа "Властелина Колец". Данное произведение стоит отнести все-таки к первому пункту.
Третьим в моей рецензии, на что я обратила внимание было постоянное обращение автора к читателю. Например: "Что ж, любезный читатель, вот и подходит к концу..." или "Так что прежде, ... окинем-ка взглядом этот пресловутый остров...". Читать такое в книге классика с размеренным сюжетом и огромной толщиной вполне нормально, но в этой книге смотрится как-то нелепо, сбивает динамику сюжета. Книга ведь скорее про приключения, чем про что-то еще. Хотя могу сказать, что язык книги в целом довольно приятный.
И немного слов про концовку. Она удивила, показалась мне нелогичной, но чтобы без спойлеров, скажу просто, что она мне не понравилась.
Фентези данное произведение получается назвать с трудом... хотя, видимо, это понятие ну очень растяжимое.
Кому бы я посоветовала это читать? Подросткам, мне бы в детстве понравилось. Ну или, например, взять такую книгу в путешествие. Не напрягает, развлекает. Не дочитав, ничего не потеряете.

#Ан1_1курс

@lerochka7 сентября 2015 11:49

Хм, мнения читателей по этой книги разошлись в разные оценочные стороны)

Экзамен 1.1 сдан. Последняя неделя осталась. Успеваете еще 2 рецензии?

Катрин (@seppala)8 сентября 2015 14:33

@lerochka, постараюсь успеть(: вспомнила про академию только в начале сентября, как так вышло, не знаю...

@eve_knight Eve Knight 21 августа 2015
Steampunk и королевские интриги? Только на первый взгляд. Начнём с самого начала. Выбрала я эту книгу из-за интересного описания и интригующей обложки. Обычно предвзято отношусь ...Читать далее
@baska_kielbaska Бася Колбася 1 сентября 2015
Вполне пристойная книга для жанра фэнтэзи. Приключения, скандалы, интриги, расследования - в антураже стимпанк-империи. Порадовали неожиданные повороты сюжета, которые действительно ошарашивали ничего не подозревающую меня. ...Читать далее
@set Светлана 11 сентября 2015
С первых строк книги я впала в умиление. Читаю и думаю, какая же это прелесть! Вот она книга, которую я так долго искала, что бы ...Читать далее