Рецензия на книгу Записки маркёра от mamedova_na

написала рецензию4 сентября 2015 15:36

Печальное повествование о молодом наследнике в одну зиму пустившем свою жизнь под откос. Как трудно не попасть в компанию развращенных игроков и устоять перед такими прозаическими соблазнами. Вино, карты, женщины...Моральное и материальное падение оказалось неизбежным. Юношу зовут так же как и главного героя романа "Воскресение" (осмелюсь предположить, что это лишь зарисовка к личности персонажа). Драма разворачивается на глазах рассказчика-маркёра, он и станет свидетелем трагической развязки. Проиграв огромное состояние, юноша свел счеты с жизнью не имея сил что-либо изменить и отказываясь продолжать опускаться все сильнее и сильнее. Сцена, положившая конец "страданиям" юноши безобразна, хочется скорее пробежать ее глазами, как будто вместе с героем переживаешь этот позор. Жаль, его конечно жаль, как и многих других, прошедших по той же тропинке. Жалость - вот все чего заслуживают слабые люди, пусть даже и не лишенные добродетелей.