Рецензия на книгу Мечтают ли андроиды об электроовцах? от alalila

написала рецензию4 сентября 2015 21:16

Дочитав книгу, я радостно прыгала по квартире с криком: «Ура, у меня новый любимый автор!». Почему? Давайте разберёмся.
С первой же страницы книга забрасывает нас в свой особый мир будущего, в 1992 год. Марс колонизирован, Земля медленно умирает после Войны. Почти все животные вымерли, и теперь они предмет роскоши, как у нас автомобиль или известная картина.
Действие развивается стремительно. Пара десятков страниц и мы уже знаем всё о главном герое: он не любит свою работу, мечтает о настоящем животном, а пока держит на крыше электроовцу. А ещё он зарабатывает тем, что убивает сбежавших андроидов. Скажу сразу, что последние не вызвали у меня ни малейшей жалости.
Параллельно развивается история Дж. Р. Изидора – слабоумного, постоянно смотрящего шоу по ТВ и медитирующего. Этот персонаж, пожалуй, цепляет даже больше главного. Он добрый, сострадающий и искренний. И вынужденно сталкивается с хладнокровными андроидами-убийцами.
Но в какой-то момент всё становится гораздо сложнее. Героев мучает совесть, сомнения. Но внутренние переживания героев отходят на второй план. Их место занимают идеи. Люди и машины. Религия и наука. Эмпатия и безразличие. Жизнь и смерть, в конце концов.
Что-то в этой книге есть особенное, что я не могу выразить словами, но что заставляет мысленно возвращаться к ней снова и снова.
#З1_4курс

Иринка (@aprilday)5 сентября 2015 16:03

Ну вот, снова добавляю в хотелки. Легко читается? Может, успею до 14 сентября.

Елисавета Филина (@alalila)5 сентября 2015 20:12

@AprilDay, сложно сказать. Местами читается на одном дыхании, а иногда заставляет тоскливо посчитывать количество оставшихся страниц.

@assartose 7 ноября 2014
"Мечтают ли андройды об электроовцах" или "Снятся ли андройдам электроовцы"(в принципе подходят оба варианта перевода) - этот вопрос задает нам оригинальное название книги. Отвечает ли ...Читать далее
@freik Diana Svedskaya 25 ноября 2014
Я не любитель научной фантастики, но зато падка на антиутопии. Ещё меня привлекло необычное название, которое показалось мне саркастичным (наподобие «Скотного двора» Оруэлла). Итак, начало ...Читать далее
@dobromir Пи Кей 19 июля 2015
Стоит ли читать книгу? Давайте разбираться! 1. Интересно читать с самого начала, а не с 50 или 200 страницы, как с некоторыми произведениями бывает - ...Читать далее