Рецензия на книгу Пока мы лиц не обрели от obukhova

написала рецензию5 сентября 2015 17:11

#Флешмоб_Миф

Роман этот находился в списке на прочтение тысячу лет. Я, как и многие, опасалась нравоучительного тона, занудства и предсказуемости известной истории. Сомнений в том, что это хорошая книга, у меня не было, но было ощущение, что Клайв С. Льюис написал «хорошую скучную книгу». Так вот, ничего подобного. «Пока мы лиц не обрели» - очень увлекательный роман, влияние которого ничуть не ослабевает после того, как перевернута последняя страница. Это маленький шедевр, свежее прочтение мифа, нескучная притча – редчайшее сочетание.

Удивительно еще и то, как точна аннотация. «Остросюжетный философский роман» - кто бы мог подумать, что такое вообще возможно, а ведь это именно он. Еще точнее то, что это роман о «природе Любви» - о многих ее лицах, сложных и переменчивых, о любви эгоистичной, смешанной с дозами зависти и ненависти.

Оруаль, Редиваль, Психея – три сестры, три царские дочери. Оруаль, отличавшаяся редкостной неприглядностью, вырастила Психею почти как свою дочь. Психея была просто ангелом, чудом – сияющей красоты девочка, послушная, добрая, всегда в хорошем настроении. Известие о том, что Психея должна быть принесена в жертву богине Унгит, стало горем для Оруаль. Она без раздумий готова была заменить сестру и умереть за нее. Психея, однако, отвергает эту жертву – с благодарностью, но уверенно. Это поворотный момент в романе. Именно тогда безоговорочная любовь к младшей сестренке туманится раздражением и обидой. О, эта жертвенная любовь, готовая превратиться в ненависть, когда жертву не принимают! Как тяжело видеть, что воспитанное тобой существо обретает собственный голос, выходит из-под контроля, начинает жить своей жизнью и своим умом. Оруаль не справляется с этим. Она говорит, что любит Психею больше всего на свете, но это уже не любовь, а эгоистичная жажда обладания, жажда власти над любимым.

Позже Оруаль отправляется на Гору, чтобы похоронить останки сестры. Она несет свое горе как крест, но куда большим испытанием оказывается найти Психею живой и еще более прекрасной. Психея счастлива, бог Горы взял ее в жены, она живет в чудесном дворце, носит расшитые золотом одежды. Оруаль видит лишь оборванку среди лугов и деревьев, обманутую каким-нибудь пастухом или беглым рабом. Психея повредилась умом, несомненно. Но под опасением за жизнь Психеи и ее честь зреет зерно зависти к ее счастью. Не менее сильно и раздражение, когда сестра отказывается подчиниться и покинуть свой «дворец». Психея ускользает из-под влияния старшей сестры. У нее теперь есть муж, и она мягко, но твердо говорит об этом Оруаль. Оруаль признается самой себе, что предпочла бы видеть Психею мертвой, но продолжает объяснять все своей любовью. Она вправе судить и решать, что лучше для Психеи. Тогда-то в Оруаль и родилась Царица, которой обязанности судьи нравились больше всего. Как это страшно и как знакомо. Как часто велик соблазн подчинять себе близких и любимых, манипулировать ими, прикрываясь своей любовью – только потому, что тебе так удобнее, спокойнее. Какое это сильное искушение и как сложно с ним справиться.

Я убеждена, что Оруаль всегда было мало любви. Она была бездонной прорвой, поглощающей любовь окружающих, но ненасытимой, неутолимой. Может, это потому, что ей нужна была любовь всего одного человека, но он был недостижим? Некрасивость Оруаль не отталкивала от нее людей. Вокруг было множество примеров искренней любви. Старый Лис, оставшийся с Оруаль, хотя он так хотел вернуться в родную Грецию. Верный воин Бардия, изматывающий себя на службе. Жена Бардии, делящая мужа с этой службой, но не желающая манипулировать им, превращать в «комнатную собачку». Та же Психея, пожертвовавшая своим счастьем, чтобы спасти жизнь Оруаль. Но Оруаль никогда не замечала этого. Только в конце жизни она поняла, что с ее «любовью» что-то не так, что она пожирает людей, но не может наполнить себя.

Оруаль пишет свою книгу как обвинение богам, но обвинять может только себя. Боги ничего не решают в мелких людских жизнях, им нет до этого дела. Оруаль сама была этими богами, жестокой Унгит. Все, что произошло, она исторгла из себя, сама породила. Богам не нужно отвечать – ты ответишь себе сам, как только будешь честным с собой.

Восхитительный роман. Читайте, ничего не бойтесь.

@earvin_wizard 6 марта 2014
Не столь давно я закончил чтение романа Клайва С. Льюиса «Пока мы лиц не обрели». Того самого писателя, что написал «Хроники Нарнии». Однако ж это ...Читать далее
@ida_frei Ева_h 24 апреля 2014
Я всегда скептически относилась к современным пересмотрам старинных сюжетов, но эта книга перевернула мои представления. "Пока мы лиц не обрели" - это взгляд с совершенно ...Читать далее
@katrinsilence Катерина Воронцова 2 сентября 2015
#Флешмоб_Миф Эту книгу я выбрала, если честно, по обложке. В списке книг она мне больше всех приглянулась. И я абсолютно не разочарована. Книга прекрасная! Возможно, ...Читать далее