Рецензия на книгу Венгерский набоб от hloja_myrakami

написала рецензию6 сентября 2015 12:20

#С1_1курс

Ох, и интересная же книжка выбрана была для прочтения на экзамен! Каюсь - выбрала её не без идиотической причины - хотелось мне собрать прочитанную Австро-Венгрию, чтобы хвастаться потом, что Австро-Венгрию я в академии прочла. Вот только Австрия подкачала, и утешением мне послужила эта прекрасная Венгрия, которая не только порадовала своим интересным, задорным слогом, но и именами своими венгерскими, названиями невыговариваемыми. Иштван, Миклош, Кутьфальви, Кечкереи, Лаци Ченке, Дярваш, Сепкиешди. Пока правильно прочтёшь, столько раз ухохочешься, что живот потом болеть будет.
Начинается история со знакомства с барином Янчи, да про него и продолжает рассказывать. Кажется сначала, что раз! И в новой главе совсем о других людях говорится, совсем о других ситуациях. А в итоге всё одно - история эта крутится вокруг Абелино Карпати и дядюшки его, Яноша, что никак не помрёт и не оставит племяннику своему наследство многомилионнон да майорат огромный.
Истории мало того, что поучительные, они ещё и со счастливым концом. Счастливым по чести, заслуженные, хитростью и сноровкой полученные, но правой стороной. Иногда складывалось ощущение сказочности сюжета, потому что только в сказках злодеям так нос утирают, и буквально из под лап злобных чудовищ-грехов уворачиваются. Тревожно было поначалу читать такие волнующие ситуации, где зло всё пыталось выйти победителем, но к середине книги уже улыбалась, потому что твёрдо была уверена - ничего плохого с ними не случится! Всё хорошо будет!

В общем, впечатления остались от книги самые наилучшие. Очень хорошо прописан автором круг людей, владеющих богатством, аж до мурашек пробирает. Слог лёгкий, задорный, весёлый, истории не хуже Декамероновских - что своей закрученностью, что ожидаемыми, но всё равно приводящими в восторг концовками.
Однозначно стоит того, чтобы прочесть)

@neveroff6 сентября 2015 13:18

Между прочим, совсем не идиотический подход, а, наоборот, очень интересный. Мне понравилась такая идея.))) То, что подвела конкретно та австрийская книга, то не считается: Австрия была представлена современными авторами, а Венгрия - классиком.)))
Кстати, по части культуры в Австро-Венгрии венгры, имхо, были покруче.

Второй экзамен принят!))

@liu Людмила 2 сентября 2015
#С1_1курс Как же здорово, что я взялась за эту книгу! Самое интересно, что скачала я её самой первой из списков в академии, а добиралась до ...Читать далее
@etapoid Лена 3 сентября 2015
#С1_1курс Я ожидала от Йокаи чего-то народного и неординарного и получила желаемого сторицей, на удивление приятно пишет, этот малоизвестный автор. С самого начала автор знакомит ...Читать далее
@bedda 7 сентября 2019
#С2_1курс #БК_2019 (Произведение из зарубежной классики) Что-то давненько не брала я в руки классику. Конечно, после современных книг «Венгерский набоб» кажется слегка наивным, но в ...Читать далее