Рецензия на книгу Кристина от nikfrock

написал рецензию6 сентября 2015 22:22

“Turn on, I see red
Adrenaline crash and crack my head
Nitro junkie, paint me dead
And I see red!”

"Ох, дьявол. Очень старая история, детка. Очень старая дерьмовая история. Извини, если напрягаю твои уши, но всякий раз, когда думаю об этом сукином сыне Лебэе, то не могу сдержаться".

Ролланд Д. Лэбей… Ох уж этот старикашка Ролли, эта его плотоядная ухмылка, от которой пробирает холод. Этот его сумасшедший взгляд, глаза полные злобы и ненависти, ничего кроме ненависти и злобы, сплошной поток злобы и ненависти ко всем. Почти с детства он злился на "говнюков", мешавших ему. Из-за них он повредил спину в армии и вынужден был носить бандаж. "Это они во всем были виноваты. Говнюки. Говнюки хотели, чтобы он проходил медицинское обследование каждый год, и без заключения окулистов не продлевали его водительских прав". Да, так и есть - это говнюки виноваты в том, что красавица Кристина превратилась в обшарпанную старуху. Они лишили его единственной радости, любви всей его жизни. О, они все поплатятся...

Кристина… Нет-нет, дружок, вовсе нет - она не его жена или подруга. Хотя, конечно, это с какой еще стороны посмотреть... Она вообще не женщина. Цвет кузова "красная осень" - то, что нужно, чтобы твой автомобиль видели издалека и воспринимали всерьез. "Plymouth Fury" 1958г. выпуска. Отличное, говорящее о многом название, что скажешь? Фурия - богиня мести. То, что нужно для проклятых говнюков. О, они обязательно за всё заплатят! Лебэй был ее первым и единственным владельцем. Ну, пока Эрни не влюбился с первого взгляда в неприглядный, ржавый "Плимут". "Взглянул на счетчик... 97,432. И шесть десятых. Иисус бы заплакал". Так почему именно Она? Или, может, это Кристина почувствовала, что они нужны друг другу? Ни один из них не хотел и дальше быть "рохлей". “Да, он ощущал, что это было так. Точно так же, как то, что Лебэй не продал бы ее никому другому ни за двести пятьдесят, ни даже за две тысячи долларов. Она стояла там и поджидала нужного ей водителя. Такого, который… Который любил бы ее одну, — прошептал ему какой-то внутренний голос.” Вот она - твоя “Спящая Красавица”. Поцелуй же её, и она проснется…

Эрни Каннингэйм... Не в обиду прекрасным дамам будет сказано, но в эту историю не могла влипнуть девушка. Кто еще может так сильно "запасть" на машину, как не парень, прыщавый подросток, для которого свой собственный автомобиль – это не просто какая-то обыкновенная железяка. Твоя "ласточка" поможет тебе добиться того, о чем раньше ты мог только мечтать, если, конечно, ты не совсем "лошара". С ней ты чувствуешь себя взрослее, увереннее. Теперь не нужно робко подкрадываться к телочке и обливаясь потом смущенно предлагать донести до дома ее рюкзак. Теперь можно "подкатить" к самой зачетной цыпе на районе с уверенным видом и, лихо покручивая брелком с ключами, сказать – "Эй, а ты и впрямь красивая! Я тебя подброшу до дома, детка. А если не хочешь домой, то рванем туда, куда пожелаешь!".

А вообще… Нужен ли тебе еще кто-то, Эрни? Глянь в зеркало – тебя не узнать. С тех пор как в твоей жизни появилась Кристина, ты и выглядеть стал гораздо лучше. Ты зачарованно смотришь на неё и ощущаешь, как все твое существо наполняет чувство полной свободы. Поток адреналина (а может, и чего-то еще?) проходит сквозь тебя, когда ты касаешься ее гладкой, блестящей поверхности, обхватываешь нетерпеливыми руками рулевое колесо и заводишь свое сокровище “с пол тыка”. Главное - каждый день (а то и каждый час) заботиться о своей "девочке", быть рядом с ней. “Она никогда не станет ссориться или жаловаться. Она никогда не будет ничего требовать. В нее в любое время можно было забраться и отдохнуть на ее мягкой обивке. Она никогда не предаст. Она… она… Она любила его”.

Садись же скорее, вдохни запах новой кожаной обивки. (А что с твоей спиной, Эрни?) “Это самый лучший аромат в мире… Не считая запаха гнили”. Она всегда будет о тебе заботиться, оберегать, защищать от говнюков.

Ну же, Эрни, давай…
“So gimme fuel, gimme fire
Gimme that which I desire! Ooh!”
James Hetfield

Навеки твой,
J.

@chupacabra6 сентября 2015 22:32

Воу, твоя рецензия перевернула мой мир))) я думала, что книга немного о другом, да и саму Кристину представляла явно иначе :D

Joker (@nikfrock)6 сентября 2015 22:41

@chupacabra, это хорошо или плохо?))) мне кажется, что мои представления были примерно похожими, я ожидал от книги нечто иное, но Стиви-то умеет удивить))

Катя (@rina_rot)6 сентября 2015 22:50

Чётко.

Joker (@nikfrock)6 сентября 2015 22:58

@rina_rot, это всё на что у тебя хватило сил со стаканом в руке в свой д.р.))) я шучу, конечно)
Спасибо)

Катя (@rina_rot)6 сентября 2015 23:04

@nikfrock, всё

Арина Арсентьева (@arina_a)6 сентября 2015 23:36

@nikfrock, В вас имеется творческая жилка) Я бы сказала жилище ого го :D

Людмила (@liu)6 сентября 2015 23:43

Вот, напомнил мне, что я когда-то Кристину читала, а я думала, что у меня почти совсем в арсенале Кинга нет) Рецензия шедевральна)

Таня (@diachenko)6 сентября 2015 23:51

Кому это ты отдаешься "навеки"?)) Кристине, Стиви или всемирному злу?))

Joker (@nikfrock)7 сентября 2015 0:03

@arina_a, ну максимум тоненькая ниточка)
@liu, это же здорово) не зря, значит, я её ваял три дня)))

Людмила (@liu)7 сентября 2015 0:06

@nikfrock, конечно не зря, зря вообще ничего не бывает)

Joker (@nikfrock)7 сентября 2015 0:06

@diachenko, и как давно ты работаешь в отделе поведенческого анализа ФБР? всё-то тебе мои подписи покоя не дают))) Отдамся в хорошие руки)))

Даша (@aberracia)7 сентября 2015 1:28

Отличная рецензия, но у Эрни с такой репликой шансов нет))))

@cvbnbvcvbn1237 сентября 2015 8:08

Ну опять обогнал( Может Стивен напишет книгу про девушку и велосипед, а то так не честно)))

Joker (@nikfrock)7 сентября 2015 9:29

@aberracia, Спасибо) Да ты успокоооойся, Джини, я так сто раз делал :D

Joker (@nikfrock)7 сентября 2015 9:34

@cvbnbvcvbn123, да была бы замечательная история про взбесившийся велик, желательно про трехколесного "Мишутку" :D
из самых ранних его работ остался "Цикл Оборотня")

Алина (@lina8)7 сентября 2015 9:51

В своем репертуаре) Спасибо за рецензию, мне ну очень понравилось) Может тебе, правда, самому начать писать? Мы будем первыми читателями и скупим весь тираж) А?)

@chupacabra7 сентября 2015 9:51

@nikfrock, это хорошо))) ты все больше меня им заинтересовываешь)) вот еще самую капельку, и начну и я Кинга читать))

Joker (@nikfrock)7 сентября 2015 10:08

@lina8, Тебе спасибо, что не лень было прочитать))
Ага, а потом будете печку на даче растапливать моими "шедеврами"))

Joker (@nikfrock)7 сентября 2015 10:10

@chupacabra, приятно то как) так это... чет у меня нога чешется, как думаешь к чему бы это?)))

@chupacabra7 сентября 2015 10:22

@nikfrock, ума не приложу)) может это - на погоду? :D

Алина (@lina8)7 сентября 2015 10:30

@nikfrock, о чем ты говоришь, печку и так есть чем топить, а ты недооцениваешь себя.

Joker (@nikfrock)7 сентября 2015 10:50

@chupacabra, эх, жаль ты "Бурю столетия" прочитала... но я обязательно что-нибудь придумаю)))
@lina8, не, я так, чисто подыграть, да подвыть в сторонке) ну может, когда сбегу в Мексику, стану жить на берегу Карибского моря в трехэтажной вилле, пиротехника закончится и делать будет нечего...))

Алина (@lina8)7 сентября 2015 11:02

@nikfrock, ладно, уговорил, буду ждать пока в Мексику сбежишь))) эхххх, может мы тогда скинемся билет купим и виллу)))

Таня (@diachenko)7 сентября 2015 11:06

@nikfrock, ой держите меня Кинг и Баркер! Ой, Буковски неси вод(к)у! Джо хочет в хорошие руки! Тебя отравили вафлями и вишнями? Вижу уже и Лед-15 прикладывал ко лбу - не помогло?)))

Елена (@bonita_senorita)7 сентября 2015 11:10

Вот так всегда, я натру тебе панельку, я помою тебе колесики и кузов, ах, пылинка на стекле))) неужели все мужчины так заботятся о своих машинах?)))

@lerochka7 сентября 2015 11:14

@nikfrock, сильнее любви мужчины к женщине, может быть только любовь к своей машине))

П.с. Возьмешь к себе секретаршей в Мексику?)

Joker (@nikfrock)7 сентября 2015 11:19

@diachenko, "и спросила кроха - что такое хорошо, а что такое плохо?")) Сяду в Кристину, наберу "Нужных Вещей" по дороге, и, сделав остановку в Оверлуке, поеду к Стиви со всемирным злом подмышкой через "Кладбище домашних животных")))

Таня (@diachenko)7 сентября 2015 11:25

@nikfrock, фух, успокоил!)) Там где-то еще Кэрри и Энни Уилкс грустят у обочины, не проедь мимо)))

Joker (@nikfrock)7 сентября 2015 11:30

@bonita_senorita, и в шубу соболиную завернуть, чтоб зимой не мерзла))) ну тут все немного иначе, но с другой стороны, а че такого-то?))

Joker (@nikfrock)7 сентября 2015 11:38

@lerochka, иногда может так показаться, но... разве так сложно ноги тщательно отряхнуть прежде чем лезть в салон, а?)))))
я вот писал рецензию и всё думал, думал... а знаешь, о чем я думал? о том, чтобы эта рецензия была тебе понятна! неужели получилось?)))
Зачем мне секретарша? Я в Мексике работать не собираюсь... А вот горничная... :D

Joker (@nikfrock)7 сентября 2015 11:40

@diachenko, да-да, бросим Жребий, на каком сиденье устроится друг человека Куджо и кинем Мешок с Костями в багажник)))

@neveroff7 сентября 2015 11:59

Очень мне нравилась эта книга. Сам не знаю чем, но вот какая-то она притягивающая. При том, что я не люблю автомобили... А может как раз поэтому? Стив намекнул мне одну из возможных причи моей нелюбви?)))

@lerochka7 сентября 2015 12:03

@nikfrock, Но, но, но!!!! Я уже вымуштрована тщательно отряхивать ноги перед тем как залезть в салон с печеньками и мороженным)))
Я? Горничная? Это, конечно, лучше, чем кухарка, но я возмущена!

А рецензию я наконец-то поняла даже не читая книги))) Спасибо за старания))

Joker (@nikfrock)7 сентября 2015 12:06

@neveroff, я вообще с некоторым сомнением подходил к Кристине, но Таня убедила, что надо - и ей спасибо за это) я, конечно, все равно бы прочитал, но тем не менее))
согласен с тобой полностью - есть в ней что-то такое, такое... что словами не описать. Стиви так пишет, что у меня порой аж во рту пересыхало, а это уже говорит о многом))

Joker (@nikfrock)7 сентября 2015 12:10

@lerochka, Ну ладно-ладно, чего тебе... возмущаться! Мексика же!))) В конце концов, какая разница - будешь "секретаршей"!)))

@lerochka7 сентября 2015 12:23

@nikfrock, и тут я поняла, что мы о разных вещах говорим...)))))

Даша (@aberracia)7 сентября 2015 12:41

@nikfrock, какой ужас! и что, прокатывало?

Joker (@nikfrock)7 сентября 2015 13:07

@aberracia, даже не знаю, как тебе ответить... а вот! вспомнил! - табличка "sarcasm")))

Даша (@aberracia)7 сентября 2015 13:24

@nikfrock, да шо ж такое, опять ты со своими табличками! поняла я, поняла, с первого раза!

Joker (@nikfrock)7 сентября 2015 13:31

@aberracia, это всё Чупик виновата - на меня страху нагнала, таблички заставила нарисовать))

Даша (@aberracia)7 сентября 2015 13:33

@nikfrock, это уже не первый раз у тебя, между прочим! прошу принять меры XDD

@brainik Александр 11 сентября 2014
Эрни увидел ее случайно, проезжая мимо. Она покорила его сердце сразу, она изменила многое в нем после некоторого времени проведенного вместе. Ее звали Кристина, но ...Читать далее
@diachenko Таня 12 сентября 2014
Она не была молодой, красивой, модной или хотя бы ухоженной. Он не был глуп, просто ему не повезло с внешностью. И характером. Он был слишком ...Читать далее
@lettleangel Настя Кадырбаева 15 сентября 2014
Я первый раз услышала о "Кристине" в одной из серий популярного сериала "Сверхъестественное", и после этого решила прочитать книгу. Ну а что, любимые на то ...Читать далее