Рецензия на книгу Философия одного переулка, или История еще не оконченной жизни одного русского философа, рассказанная автором, а также некоторыми другими, более или менее русскими философами от PhiloCooking

написал рецензию7 сентября 2015 12:48

Эту книгу не надо оценивать. На нее нельзя написать рецензию, потому что на рефлексию мышления нельзя дать оценочное суждение. Александр Моисеевич впустил «объективных идиотов» в кухню мышления человека, который старается покинуть пристанище идиота, но уже субъективного. Философский роман, где инструмент не роман, для описания философа, а сам философ описывает беседы зарождения «думанья о думанье». Философский роман — это особый подвид романа, в котором нет главных героев, нет сюжета, нет, в конце концов, какой-либо фабулы. У Александра Моисеевича написана книга - «Непрекращаемый разговор». Он любил говорить о том, что в жизни он занимается только этим — разговорами.
«Философия одного переулка» как раз и открывает дверь в зачатки такого мышления, показывает с помощью каких именно разговоров, возникло подобное сознание. Книга, как попытка превратить читателя в объект чтения, попытаться показать ему рефлексию самого процесса чтения. Неподготовленный читатель сочтет это белибердой, а подготовленный получит удовольствие от созерцания самого процесса мышления.