Рецензия на книгу Нога как точка опоры от seppala

написала рецензию7 сентября 2015 22:29

Для тех, кто не знаком с Оливером Саксом эта книга, возможно, покажется очень необычной. Но для меня это не первая книга. Относительно недавно прочитанная "Человек, который принял жену за шляпу" как раз удивляла и поражала. Ну а после нее, вторая книга не показалось мне настолько уж удивительной. Но тем ни менее она очень интересна.
Для начала про автора: Сакс - невролог и нейропсихолог. Так что книги у него выходят не самые обычные. Хоть их и можно отнести к художественной литературе, но, тем ни менее, они довольно специфичны. Все его книги про интересные случаи в его врачебной практике, но в своих книгах он скорее пытается сделать акцент на чувствах его пациентов, их переживаниях, чем на врачебных описаниях и терминах. Хотя они все же там присутствуют, и вам, возможно, придется узнать пару новых слов.
Данная же книга необычна тем, что в ней сам доктор Сакс становится пациентом. Из-за несчастного случая, произошедшего с ним, точнее с его ногой в горах, он оказывается в больнице, а нога, соответственно, в гипсе. Тут с ним начинает твориться непонятное - нога перестает ощущаться как часть тела, кажется доктору чужой и мертвой.
Довольно многословный Сакс, оказавшись на месте пострадавшего, а затем пациента описывает свои переживания, размышления довольно живо и подробно. Во время своего выздоровления и реабилитации он успевает впасть в отчаянье, смириться, получить надежду и снова радоваться жизни.
Также интересен сам случай потери контроля над ногой - довольно необычный опыт описан ярко и красочно.
Язык в книге будет понятен обычному читателю без особых познаний в данной сфере, хотя последние несколько страниц, видимо написанные не для всех, а скорее для других врачей и тех, кто разбирается в данной проблеме могут показаться непонятными (как в общем то и мне). Но не вижу тут ничего плохого. Можно и не читать.
Книжка также порадовала своей толщиной. Я прочла ее за 2 дня, она совершенно не успела мне надоесть.
#Ан1_1курс

@lerochka8 сентября 2015 8:36

Хотели бы вы еще почитать книги данного автора?

Экзамен 1.2 сдан

Катрин (@seppala)8 сентября 2015 13:05

@lerochka, возможно, у меня есть еще одна его непрочитанная книга. Правда не подряд(:

@bosealoe Ерина 1 сентября 2014
Остроумная, увлекательная и жизнеутверждающая история врача, ставшего пациентом, и пытающегося подойти к этой ситуации со своей привычной точки зрения - эта книга меньше всех прочих ...Читать далее
@art_artem 22 января 2015
Читать всякие хорошо написанные медицинские книги интересно. Читать медицинские книги на темы, которые связаны с работой — ещё интересней. А читать книгу, где автор — ...Читать далее
@set Светлана 17 августа 2015
Стоило только мне увидеть в списках эту книгу, как я сразу вытянула ручки ей на встречу и побежала её читать! Это же произведение написанное доктором ...Читать далее