Рецензия на книгу Москва 2042 от JeniaBel

написала рецензию8 сентября 2015 7:46

Если бы у вас была возможность испытать машину времени, в какую эпоху и город вы бы отправились?

Главный герой книги Владимира Войновича писатель Виталий Карцев, "изгнанный" из СССР, в результате неожиданного стечения обстоятельств, получает такую возможность и решает отправиться в свой родной город - Москву - через 60 лет, в 2042 год.

Важным является время, когда писался роман - середина 80-х годов. И некоторые политические события (или их предполагаемые последствия) нашли отражение в сюжете. Более того, автор сам является прообразом главного героя. Также в других героях можно узнать политиков и писателей советской эпохи. Отмечу, что книга писалась Войновичем в период миграции, поэтому чувствуются ностальгические настроения, и встречаются воспоминания писателя об периоде до лишения российского гражданства и отъезда.

Так что же случилось в Москве за 60 лет? Достроили коммунизм! Не Москвой, но Москорепом руководит Гениалиссимус с орбиты. Повсюду висят его портреты и стоят его памятника, книги посвящены ему же. Одна из известнейших идей коммунизма - каждому по потребностям - реализована. Только вот в чем дело: некоторые по своей неопытности не могут сами определить свои потребности. Поэтому государство определяет за всех и делит людей на тех, что с базовыми потребностями (по незнанию могут слишком много хотеть), а других - с привилегированными потребностями. Дефицит продуктов, ресурсов и мыслей. Одна и та же толпа сегодня превозносит и восхваляет героя по указу руководства, а завтра предаёт забвению по тому же решению.
И грустной заканчивается история Москвы 2042-го года: меняется режим, на смену коммунизму приходит другой, но по сути одни плакаты завешиваются другими, монументы заменяются новым, меняется лишь лицо диктатора.

Понравились описанные автором прогулки по Москве 2042 года - я читала и как-будто шла рядом с героем, представляя те или иные места и памятники.

Это книга-фантазия, при её не маленьком объёме событий происходит немного. Но читается легко и не скучно. Как будто старый знакомый рассказывает об отдыхе. И язык потому простой, как в обычной беседе.

Хотя история эта - очень сатирическая и по-настоящему смешная, у меня остался печальный осадок после прочтения. И в одном из интервью сам Владимир Войнович говорит: "Я описывал то будущее, которое – я надеялся – никогда не наступит, поскольку это была не утопия, а антиутопия. А теперь действительность, кажется, уже превосходит то, что я там написал.<...> Но та глупость и пошлость, которая становится сейчас знаменем нашего времени, – этого ожидать было невозможно. Издаются какие-то дурацкие законы, идут какие-то чудовищные суды, вот этот пресловутый суд над Pussy Riot... Это всё превосходит любую, даже ненаписанную, сатиру".

И всё-таки, если бы у вас была возможность испытать машину времени, где бы вы хотели оказаться?

#О1_1курс
#Ойконимика

@loki8 сентября 2015 11:21

исправьте хештег)

@skantor Соня Кантор 29 января 2016
Первый раз у меня такое. Я начинаю писать рецензию, и абсолютно не знаю, что писать. И дело не в том, что книга плохая, а в ...Читать далее
@yanik Яна 28 октября 2018
Не могу однозначно сказать понравилась книга или нет. Скорее она вызвала какие-то неопределенные чувства. Однозначный плюс книги - это стиль написания. Мне понравилось, что она ...Читать далее
@nuta2019 На этот раз добрая Нюта 17 апреля 2019
#свояигра (Книга, с цифрой в названии за 40) #книжный_марафон Это было бы смешно, если бы не было так грустно. Антиутопия? Где? Жёсткая сатира – это ...Читать далее