Рецензия на книгу Пенелопиада от AprilDay

написала рецензию8 сентября 2015 16:26

После Орикс и Коростель не смогла отказать себе в удовольствии продолжить знакомство с автором. А тут уже и «Пенелопиада» в отложенных очень удачно оказалась благодаря предыдущим рецензиям. И вот не знаю, может еще после Орикс и Коростель впечатления не выветрились, но история, рассказанная самой Пенелопой-уточкой, мне очень понравилась.
Это только справедливо, после многочисленных увековеченных рассказов Одиссея дать высказаться и его жене. Пишут же жены знаменитых людей книги о своих известных мужьях. Бывает, еще не высохли чернила на документах о разводе, а уже книга готова. А Пенелопа выдержала более чем приличную паузу, да и не сказала она ничего плохого, ничего такого, что можно было бы отнести в категорию «полоскание грязного белья».
Пенелопа на протяжении всей книги была мне по-человечески глубоко симпатична. И дело даже не в ее ежедневных горестях и радостях, которые будут близки каждой современной женщине, а в ней самой как в личности. Она умная, ироничная, здравомыслящая, добрая. Да, может быть чуточку завистливая и саркастичная, но я бы посмотрела на вас, если бы ваш муж исчез на двадцать лет. И не просто исчез, а поехал вызволять как бы похищенную самую красивую женщину в мире.
Конечно, по большому счету это обычная женская история, написанная женщиной. Если заменить имя «Пенелопа» на какую-нибудь Светлану Андреевну, а царства Спарта и Итака на наши современные квартирки, получится роман в жанре современной прозы типа той же Марии Метлицкой, Маши Трауб и т.д. Но мифологическая основа и изумительный стиль автора лично для меня возвышают эту историю.
Немного расстроили два момента. Этвуд здорово обыгрывает похождения Одиссея, но почему-то упустила возможность обыграть то самое покрывало, которое бесконечно ткала Пенелопа. Знаете, даже для далеких от рукоделия мужчин, какими, видимо, были женихи Пенелопы, верить в то, что покрывало ткется более трех лет и ни на сантиметр не увеличивается – это уж слишком. Можно было что-то придумать поинтереснее, правда. И я не разобралась с этой идеей, что Пенелопа была верховной жрицей некоего культа Богини. Этот культ внезапно выскакивает в финале и оставляет чувство незавершенности и недоумения. Надо было как-то его потихоньку объяснять на протяжении всей книги, что ли…
Если снова вернуться к хорошему, то книга побуждает обратиться к первоисточникам – то есть к самим мифам и легендам Древней Греции. Мне очень захотелось перечитать нашу родную с детства книгу Николая Куна. Интересно, смогу ли я после книги Маргарет Этвуд по-прежнему воспринимать весь этот грозный пантеон богов во главе с Зевсом…

#Флешмоб_Миф

Kara Montess (@zloeshydo)8 сентября 2015 19:50

Как Вы успеваете так много читать? *_* Я просто Вам завидую белой завистью:) А у меня все времени не хватает ._.

А рецензия заинтересовала, почитаю как-нибудь :)

Иринка (@aprilday)9 сентября 2015 11:39

@zloeshydo, если честно, я сейчас забросила все остальные дела и увлечения кроме книг и семьи. Чувствую, что это слишком даже для книгоголика, надо возвращаться к нормальной жизни ) "Пенелопиада", мне кажется, скорее читательницам за тридцать пойдет хорошо. Самой Пенелопе там от 35 лет и больше, сответственно, ее мировоззрение и образ мыслей будут ближе именно девушкам такого возраста.

Kara Montess (@zloeshydo)9 сентября 2015 11:43

@AprilDay, ну все равно, несмотря на то, что я слишком маленькая для этой книги, желание прочесть ее - есть :)

Иринка (@aprilday)9 сентября 2015 11:49

@zloeshydo, Читайте, просто делайте скидку на возраст ) и не судите строго Пенелопу ) А мифы об Одиссее и осаде Трои вам знакомы? Если их читали, то книга интереснее будет восприниматься, мне кажется.

@ekaterin_a9 сентября 2015 11:50

вроде бы Одиссей на войну отправлялся, а не вызволять похищенную Елену)) а я вот, к сожалению, не смогла оценить это произведение.

Иринка (@aprilday)9 сентября 2015 12:01

@ekaterin_a , а меня все равно именно ваша рецензия сподвигла в хотелки книгу отложить ) По официальной версии мифов и легенд Древней Греции Елена была похищена Парисом и спрятана им в городе Троя. Разъяренный похищением муж Менелай воспользовался клятвой, которую дали все женихи во время сватовства Елены, что придут на выручку будущему мужу в случае необходимости. Таким образом всем бывшим женихам пришлось собраться возле Трои, включая Одиссея, который по иронии судьбы в свое время и придумал эту клятву, чтобы избежать резни во время сватовства между потенциальными женихами. Так что Одиссей пошел на войну, а цель войны была - "освободить" Елену, которая как бы была похищена. Остановите меня, я очень люблю мифы и легенды Древней Греции )

Kara Montess (@zloeshydo)10 сентября 2015 13:04

@AprilDay, да, с этими мифами я знакома. Как будет свободное время, ознакомлюсь и с Пенелопиадой :)

@yult Юлия Щорс 14 марта 2015
Давно так не смеялась над книгой. Очень иронично. О том, что мифические античные боги – те же люди, только в худших их проявлениях, меня предупредили ...Читать далее
@ellyz Лина 21 августа 2015
#Флешмоб_Миф Саркастичная, колкая, умная, верная, хитрая - это всё Пенелопа. И она расскажет вам свою историю от самого рождения и до смерти. И немного после. ...Читать далее
@ekaterin_a 2 сентября 2015
Любите ли вы мифы Древней Греции? Я вот очень люблю еще с детства. Поэтому была почти уверена, что "Пенелопиада" мне понравится. Однако, получила я немного ...Читать далее