Рецензия на книгу Джакомо Джойс от Headless

написала рецензию8 сентября 2015 21:24

Впервые знакомлюсь с "потоком сознания". Добралась наконец.
Но оставим форму.
У меня такое чувство, будто я прошлась по некоему дому, заглядывая в двери. Дом этот особенный - двери его ведут не в залы и комнаты, и даже не в оранжереи или на улицу, но ведут они в жизнь. К людям. И только кажется, что этих людей много.
На этих дверях есть надписи. Иногда я понимаю, что значения надписей мне не хватает ума понять, я многого слишком не знаю и только тыкаюсь в дверь слепым котёнком. Но отмечаю двери, в которые войти могу.
Хотя чаще знаний останавливают чувства. Вот тут тотально я саму себя подвожу, выстраивая стройными рядами призраков, они заполоняют театры и улицы, их больше ночью, чем днём. Но они не мешают. Потому что органы чувств приходят на помощь и делятся с душой говорящими звуками, запахами, тенями. По ним удаётся почти гадать о любви. Жаль, что угадывать не получается.
Эти двое, они трепетные, хотя это почти оскорблением звучит. Их не назовёшь счастливыми, но и несчастными язык не повернётся назвать. Я вот всё обманывалась насчёт них и грустила. Они любят, вот и всё, что сказать нужно, на деле-то.
И на этом закончу путанное это нечто, нагло выдаваемое за рецензию, в заключение лишь скажу, что Джойса надо читать несколько раз, по-разному, но с первого до последнего раза - стараясь прочувствовать каждое слово.

@mariachi8 сентября 2015 22:36

ТЛько ты не угадвваешь, кузина, чувствуешь ты их. И вот. Спасибо.

Анжелика (@headless)8 сентября 2015 23:04

@Mariachi, да, я не угадываю, и гадать в том - глупое дело. А их почувствовать мне не удалось, только постараться что-то понять и запутаться. Хотя, может, что-то и ухватила, но всё равно не подойти, рядом не встать. Тебе спасибо, что читаешь.

@yuliana Юлиана Каракаш 16 октября 2016
#флешмоб_Эротика Сегодня наткнулась на это произведение. Мне пришлось его читать ещё в школе (в 11 классе) и тогда для меня это был взрыв мозга. Поток ...Читать далее