Рецензия на книгу Малёк от 13_paradoksov

написала рецензию9 сентября 2015 10:34

Загадка века – как эта книга оказалась в моем вишлисте, к тому же еще и в бумажном виде? Я не очень люблю книги про детей, и я не очень люблю юмористическую литературу. Не знаю, как так получается, что я готова ухохатываться над каким-нибудь смешным сериалом, а вот юмор в литературе почти не воспринимаю. Тем более вызывают некий скептицизм цитаты с обложки о том, что книга просто обязана вызвать у читателя «приступ безудержной веселости».

Думаю, не совсем верно ставить на «Мальке» клише абсолютно юмористической литературы, ее главное достоинство не в этом. Что собой представляет эта книга? Это дневник мальчика-подростка, обучающегося в закрытой школе. Не знаю, как вам, а я сразу же четко представляю себе стиль написания и приблизительное содержание. Куча мальчишек, учеба, первые отношения с девчонками, школьные постановки… Естественно, все это будет мило, забавно и поучительно. А еще немного типично и временами скучновато. Но мило, очень мило. В этой книге есть и над чем посмеяться, и над чем погрустить. Баланс полностью соблюден, автор очень ответственно подошел к этому вопросу. Причем, заметно, что голосом подростка «говорит» взрослый человек, но это не выглядит наигранным. А то почитаешь иногда что-то подобное, так дети там выходят либо абсолютными гениями, либо, наоборот, отстающими в развитии.

Главный персонаж, Джон Мильтон, тот самый Малёк, безусловно, вышел очень обаятельным. Веселый, но рассудительный. Любит читать, умеет дружить, настоящий любимчик у девочек. Главный герой такой и должен быть. Зато друзья у него грешат крайностями – начиная от полной бесшабашности и заканчивая замкнутостью в себе. Но так даже интереснее.

Заслуживает высокой оценки книга еще и потому, что за смешными и немного гротескными ситуациями кроются и извечные проблемы – отношения между родителями и детьми, отношения подростков между собой, дружба, ответственность, умение противостоять трудностям и поиск своего места в жизни. Мне вот даже жаль, что я ни разу в детстве не была ни в одном лагере. Много бы впечатлений осталось.

Как итог – книга производит довольно приятное впечатление, если не ожидать от нее слишком много. Не то, чтобы юмористическая, но неплохая развлекательная литература, это уж точно.

@sweetpie Ксения Солдатова 3 января 2014
Поначалу книга не впечатлила. Черный юмор стал непривычной неожиданностью, несмотря на то, что повествование ведется от лица четырнадцатилетнего мальчика. Книга оформлена в виде дневника главного ...Читать далее
@mayakhliv Майя 10 июня 2015
Когда нам говорят об элитной частной школе первым делом на ум приходят суровые классические английские учебные заведения. Но это еще не значит, что таких школ ...Читать далее
@marfic 20 октября 2015
Совершенно неожиданная и очень хорошая книга. Немаленький объём дневника 13-14- летнего мальчика о школьной жизни был с лёгкостью прочитан за несколько дней - и все ...Читать далее