Рецензия на книгу Коллекционер стеклянных глаз от neveroff

написал рецензию9 сентября 2015 14:35

Вот и завершилось мое путешествие по смрадному городу Урбс-Умида и его окрестностям. И хочу сказать, что, несмотря на не все до конца раскрытые тайны, продолжать эту серию книг Фионе Хиггинс уже явно не стоит: скатится на муру. Уже и в этой истории проскакивали отблески самоповтора. Не нужно, пусть будет трилогия и точка.

Третья часть достаточно сильно похожа на вторую. Очередной мальчик, ранее живший благополучно, по вине обстоятельств и какого-либо подлого мерзавца, лишается родителей и становится беспризорником. Очередной таинственный след из записок, писем, дневников. Очередной материальный предмет, подтверждающий рассказанные события. Ранее были деревянная нога, черная книга, деревянная шкатулка, а теперь еще и кокон бабочки и инкрустированный алмазами глаз. Такую себе коллекцию насобирала автор, отчего бы вокруг нее и не расписать историю. Готичность этого романа даже превзошла все мои ожидания. Вместе с героями читатель попадает в замок Визипиттс-холл, какой-то апогей извращенного мозга и психических недостатков.

Чем третья книга отличается от второй, так тем, что тут как раз история конкретная и однозначная. Да, про второстепенных персонажей мы узнаем также в подробностях, но постоянно ясно где основная сюжетная линия. Это и хорошо, все такие дело к завершению, и плохо - как будто автор исписалась и сама хочет побыстрее закончить.

Самое приятное в книге - это постоянно выскакивающая информация о героях их первых книг. Очень многие вопросы находят ответы. Но далеко не все! А еще тут есть замечательные красивые загадки. С ответами в приложении, для тех, кто сам не догадается.

@loki 28 сентября 2015
#Ан1_2курс Не знаю, может, из-за того, что сегодня плохая погода, из-за того, что я хочу спать, из-за того, что Марьяна еще не пришла ко мне ...Читать далее