Рецензия на книгу Следующий раз от lilera555

написала рецензию9 сентября 2015 19:11

#С1_1курс

И это тот самый Марк Леви? Переведенный на множество языков, один из самых популярных писателей современности? Очень, очень и очень трудно в это поверить после этой книги.

Главный герой - поклонник русского художника, то и дело занимается поисками новых картин своего кумира. Важно знать, что накануне его свадьбы с девушкой, отношения которых вообще сложно назвать отношениями, его вдруг приглашают в Лондон по очень срочному делу, куда он мчится сломя голову, причем не просто на пару дней, а аж на неделю. Что самое интересное, за все это время он ни разу не связался с невестой (перебор), только отправил факс и особо не переживал по этому поводу, активно флиртуя с местной галеристкой. И тут автор вплетает интригу, мистическую загадку. Что, кстати, уже изложено в аннотации, - а что если главный герой и галеристка уже встречались в прошлой жизни?

Вообще, это меня действительно заинтриговало, но только в аннотации. То, как это предстало в самой книге - меня даже слегка поразило. Но тому виной слишком завышеннные ожидания, ведь репутация у Леви колоссальная. Я уже давно хотела познакомиться с этим писателем, но, как часто бывает, откладывала "самое вкусное" на потом. А самое вкуснное оказалось таким лишь на вид.

Герои будто вырезаны из картона - никаких объемных образов. Разве что обрисован художник из прошлого столетия, но даже он получился каким-то слишком наигранным. Книга-то о любви. А любви я там нигде не увидела, только заигрывания, много болтовни и очень внезапное признание, как удар по голове: "Уже? Когда они успели?".

Ох, а уж про мистическую детективную линию я лучше промолчу... Скорее смахивает на сюжет сказок братьев Гримм, в том контексте, который именно в этой книге, на мой взгляд, был совсем неуместен.

Я пыталась вникнуть в атмосферу, прочуствовать слова, все-таки о живописи речь идет, о романтике, но, к сожалению, даже с усилием, я еле-еле продиралась сквозь скучные и безликие абзацы. Ни в коем случае не ставлю крест на авторе, возможно, есть еще у него книги, которые придутся мне по душе, но с этой явно не получилось.

Людмила (@liu)9 сентября 2015 19:19

я неделю назад книгу прочитала, но она меня совсем не впечатлила, так что я даже рецензию не захотела писать... впечатление такое же как у Вас)

@neveroff9 сентября 2015 19:44

Ну какие противоположные мнения о Марке Леви, надо же!)))

Третий экзамен! Фух, выдыхайте.)))

Катя (@rina_rot)9 сентября 2015 20:00

У меня возникли такие же вопросы после прочтения данного романа, как и у вас внач. рецензии. И это была моя первая и пока крайняя его книга (а у вас она первая?)

@arisha96969 сентября 2015 20:03

Правдивую правду вещаете. Один из , попусту распиаренных, авторов современности.

Елена М (@lilera555)9 сентября 2015 21:06

@liu, честно говоря, сама не очень хотела что-то писать, но потом прорвало))
@neveroff, ура)) а насчёт мнений - может, у него просто книги очень разные? Как одна из причин такого разногласия
@rina_rot, да, и у меня первая, и впечатление не лучшее..
@arisha9696, ну, судя по тому, что сейчас в тренде, не удивительно, хотя я склоняюсь к мнению, что просто книга неудачная)

Елена (@bonita_senorita)9 сентября 2015 21:30

@lilera555, @rina_rot, очень советую книгу Похититель теней, с нее у меня началось знакомство с Марком Леви, теперь эта книга у меня в избранном, после нее добавила себе в список почти все его книги))

@neveroff10 сентября 2015 0:38

@lilera555, так я говорю именно об этой книге.)))

Елена М (@lilera555)10 сентября 2015 6:01

@bonita_senorita, вот я как раз слышала о ней)

@emma1605 Полина Губанова 22 октября 2014
Эта книга Марка Леви произвела на меня большое впечатление. Поначалу, когда начинаешь читать, автор раскрывает главных героев по чуть-чуть, медленно. И вот, остается всего ничего ...Читать далее
@arisha9696 20 августа 2015
#С1_1курс Не заладилось у меня начало обучения на факультете страноведения. Досадно и несправедливо. Принялась я, было,за Я исповедуюсь , прочла треть и забросила ее в ...Читать далее
@heeyraffaello Рита- Маргарита 24 августа 2015
#С1_1курс Прочитав аннотацию, я ожидала очередной приторной истории любви. И как я рада сейчас, что, несмотря на мои не самые лестные ожидания , я взялась ...Читать далее