Рецензия на книгу Планета обезьян от alexandra_ishkova

написала рецензию9 сентября 2015 23:35

Антиутопии всегда привлекают идеей, хочется выяснить – что такого в окружающем мире увидел автор, что подвигло его написать книгу, какие проблемы современности актуальны.
Итак, сюжет всем известен, если не по книге, так по фильму. Главный герой оказывается в чужеродной для себя среде, в необычных условиях, поставлен перед необходимостью выживать и приспосабливаться.
Интересен антураж, то, как происходит действие – и самое главное – как его интерпретирует автор.
Людской род деградировал, а на смену ему пришли подопытные кролики, вернее, приматы. И заняли место человека. По достоинству или нет – судить читателю, но автор совершенно справедливо обвиняет людей в нежелании думать, развиваться, стремиться к новому. Конечно, ученые есть и будут всегда, но самую пагубную роль играют массы – мы с вами, те, кто не хочет мыслить критически, погряз в рутине, и желает просто быть, в удобных условиях.
С другой стороны возникает вопрос – а действительно ли обезьяны заслуживают этого мира – ведь по сути инстинкты остались прежними, хотя и добавился разум. А может это просто от того, что во многих людях присутствуют звериные черты.
Книга захватывает. Это яркий пример классической научной фантастики, продуманной, без явных приукрас в угоду сюжету.

@dpakoshka
#З1_4курс

@wix Вероника Скрипко 29 мая 2014
Это шикарная книга! После прочтения осталось море эмоций! Автор противопоставляет два мира: развитый, на примере людей, и развивающийся, который только на пороге чудесных открытий, на ...Читать далее
@vallyray Валечка Н. 27 июля 2014
Признаюсь, я терпеть не могу обезьян. Глядя на них, с трудом признаю даже возможность, что эти несимпатичные твари - наши далекие предки с высокоразвитыми инстинктами, ...Читать далее
@vandal v v 6 ноября 2014
В свои молодые годы, мне совершенно не понравился фильм "Планета обезьян"(режиссер Тим Бертон). Решив, что я просто в те годы что то не понял, полгода ...Читать далее