Рецензия на книгу Бетагемот от yukari

написала рецензию10 сентября 2015 4:15

Трилогия "Рифтеры", в которой завершающей является книга "Бетагемот", оставила очень сильное впечатление. Хотя наиболее удачной книгой Питера Уоттса мне по-прежнему кажется "Ложная слепота" - она рассчитана, скорее, на интеллектуальное чтение, работу ума, осмысление сложных идей - в то время как "Рифтеры" это более динамичная фантастика, где значительная часть действия происходит не "на ментальном уровне", в пространстве идей, а в физической реальности, в виде борьбы с окружающей средой, стрельбы, драки и прочих активных действий. Причем значение этих "активных действий" и "внешних событий" нарастает от книги к книге: если первую книгу и большую часть второй я читала долго и вдумчиво, разбираясь в научных подтекстах и тонкостях описываемого мира, то в "Бетагемот" был прочитан за день и исключительно из желания узнать, чем же там всё кончилось. Тут уж не до деталей и тонкостей.

Не скажу, что финал романа очень понравился, слишком уж он резкий, не вполне логично вытекающий из предшествующих событий. Но могло быть и хуже - не в смысле "с героями случилось бы что-то худшее", а в смысле "финал оказался бы глупее". К концовкам художественных произведений я в принципе довольно требовательно отношусь, так что здесь не самый худший вариант.

Порадовало, что в этой книге получили объяснение некоторые вопросы, которые вызывали недоумение при чтении предыдущих двух. Например, если вам кажется не слишком логичной сама лежащая в основе книги идея о том, что людям, пережившим психологические травмы, будет проще адаптироваться к жизни на глубине (а ведь их, этих почти-маньяков, еще надо научить необходимым для работы навыкам, да?), то ваше недоумение найдет свое подтверждение: все не так просто. (и тот момент, кажется, еще в финале "Водоворота", когда это начинает проясняться, стал для меня одним из самых сильных эпизодов в цикле). Кроме того, в этой книге появляется возможность взглянуть на события с точки зрения "корпов" - корпоративных управляющих, элиты, которая и затеяла рифтерский проект. От точки зрения "с дна", снизу вверх, из глубины автор переходит к глобальной панораме, охватывающей весь мир. Это тоже интересно, но мне немного не хватало психологизма, свойственного первым двум частям. Сочувствие вызвали некоторые второстепенные персонажи (дочь Патриции; медсестра, пытающаяся оказывать помощь на зараженных территориях), но автор к ним жалости не проявил, что показалось мне слишком уж грубым и прямолинейным способом вызвать эмоции у читателя. (В общем-то, автор доводит до предела ту атмосферу "болезненности", асоциальности, которая с самого начала царила в сообществе рифтеров. Поэтому чтение местами эмоционально тяжелое и при этом затягивающее. На ночь лучше не читать, поверьте моему печальному опыту.

Как всегда у Уоттса, радует послесловие книге, в котором он с точки зрения науки комментирует основные фантастические допущения книги, дает ссылки на научные статьи, которыми пользовался при конструировании этих идей. Такой научно-популярный бонус, тоже приятный для чтения.

@tinuviel Рената 10 ноября 2021
Бывает, что при встрече старых друзей, которые не виделись долгое время, они понимают, что многое произошло и они изменились. Так и я почувствовала, что будто ...Читать далее