Рецензия на книгу Завтра от nuta2019

написала рецензию10 сентября 2015 14:22

#флешмоб_З

И вновь Мюссо меня не разочаровал! Бралась за книгу я отлично осознавая, что ничего нового в жанре для себя не открою, что упомянутые в аннотации герои вопреки всем невзгодам обязательно будут вместе. Но не достигнув ещё и 10% прогресса чтения я уже отрешилась от всех раздумий и рассуждений и просто погрузилась в увлечённое наблюдение за судьбами Метью и Эммы.

Как и в предыдущих прочитанных мною книгах автора, в этой обнаружился интересный и умный герой, отягощённый бедой из прошлого, нестандартная героиня в поисках счастья, и некая мистическая составляющая, которая позволила им познакомиться, а на десерт ещё и необыкновенная интригующая тайна, которую и предстоит раскрыть читателям в процессе знакомства с книгой.

Вполне возможно, что кто-нибудь другой не так благодушно отнесётся к произведению. Там на самом деле есть к чему придраться. У меня же одна претензия: Метью рассуждал о том, что ему сложно сводить концы с концами, чтобы содержать дом, выплачивать за него кредит и растить дочурку, НО он не раздумывая покупает билет на самолёт, новый костюм и кашемировое пальто ради свидания с абсолютно незнакомой девушкой... В моём понимании режим экономии как-то не сильно согласуется с подобными спонтанными и отнюдь не скромными тратами. Но повторюсь – я знала, на что шла, когда бралась за эту книгу. Да и жанр любовного романа не предусматривает хирургической точности и математической логике – в нём важны именно чувства, которые передаются читатель через историю главных героев. А прочувствованность у Гийома Мюссо всегда на высоте!

Катя (@rina_rot)10 сентября 2015 14:50

Бедняжка Метью, небось и билетик то в эконом-класс, да и кашемировое пальто с дырочкой в секонд-хэнде куплено)))))

Иринка (@aprilday)10 сентября 2015 14:54

@rina_rot, а может, это не траты, а инвестиция ))) Может, к богатой невесте в гости, так надо не ударить в грязь лицом. А там уже она будет и ипотеку платить, и дом содержать )

Катя (@rina_rot)10 сентября 2015 14:56

@AprilDay, а деньги у кого отобрал, если сам-то концы с концами сводит?:))

Иринка (@aprilday)10 сентября 2015 14:58

@rina_rot, не знаю, "быстроденьги" какие-нибудь, всего 732 % годовых )

Joker (@nikfrock)10 сентября 2015 15:01

@rina_rot, хорошо, что мне не нужен костюм, есть школьный автобус... ипотека и куча кредитов.
Всё, Катарина, уже выдвигаюсь - жди! :D

@AprilDay, Вы почти угадали))) обогатит он её значительно, я б не отказалась от такого капитальца) Ну а раз это любовный роман, скорее всего ипотеку она и погасит, но это уже другая история, Гийом решил в прозу жизни не углубляться и остановился на ванильке)

Иринка (@aprilday)10 сентября 2015 15:11

@nuta2019, ну вот, не думала, не гадала - нечаянно попала ) я просто сейчас читаю книгу, где вроде про любовь, но на переднем плане деньги-деньги-деньги.

@AprilDay, вот тут, кстати, никакой меркантильности! Это видимо я на деньгах помешанная, потому прицепилась)))

Иринка (@aprilday)10 сентября 2015 15:20

@nuta2019, раз у читателя возникли некие мысли по ходу чтения романа, значит автор так и планировал, так что это Мюссо что-то недоработал )

@AprilDay, ну да ладно, не будем придираться)) Роман читается легко и приятно, вчера начала, сегодня закончила. Да и миссию свою развлекательную он с честью выполнил))) Так или иначе, я ещё его произведения почитаю)

@marine_ Надежда 12 сентября 2015
#флешмоб_З Даже маленькое изменение прошлого повлияет на будущее кардинально, но не в этой книге. Сложилось такое впечатление, что эта книга вне всяких законов и правил, ...Читать далее
@elizaveto4ka Елизавета К. 26 октября 2015
В первую очередь меня в этой книге заинтересовала аннотация. Я как чувствовала что меня будет ждать что-то интересное да и книга напомнила мне наш предновогодний ...Читать далее
@lora-art 2 ноября 2015
«Женщина, как чайный пакетик: пока она не попадет в кипяток, нельзя судить о ее крепости.» Элеонора Рузвельт Эта книга была куплена случайно, Мюссо до этого ...Читать далее