Рецензия на книгу Синдром Петрушки от liliana1

написала рецензию10 сентября 2015 14:37

От этого романа у меня мурашки по коже и волосы вон на затылке шевелятся. А еще мозг немного в недоумении. Нет, серьезно, сижу сейчас обдумываю, что вот, сейчас прочла. Драму, семейную сагу, историю про любовь-одержимость, психоделику, мистику? Все вместе? Убойная смесь, короче. Жуткая, странная.

Это мир кукол. Весь роман им посвящен. Наш мир - кукольный театр, все в нем марионетки, а кто-то выше дергает за ниточки. Хотя, не обязательно сверху, может даже кто-то рядом. Возможно, люди разделены на два типа, кукловоды и их игрушки. Педиофобам вход сюда запрещен, хотя нет, могут и войти. Нервы отменно пощекочут себе. У меня же к куклам нейтральное отношение, я их не любила в детстве, но и не прям боялась, просто с ними скучно. В общем, не зацикливалась. Но вот начитаешься такого, и будет всякое-разное мерещиться. Вон стоит на полке, миленькая девочка, и смотрит пристально на меня, своими мертвыми глазами...
Дьявольщина, тьфу!

Книга многогранна, она зыбка, от нее веет потусторонним. Как выше я описала, это смесь разных жанров, абсолютно нельзя выделить что-то одно, грани расплываются. Слишком мутно и неясно. Тут есть магия кукол, магия любви и магия проклятия. Сюжет замешан на чертовщине и на психически ненормальных людях. Так и хочется воскликнуть: "Да они же тут все того, по ним сумасшедшим плачет, Боже, куда я попал!". И в тоже время все такое обыденное, реалистичное, как само собой разумеющееся. И от этого становится еще больше не по себе.

В главе произведения стоит любовь талантливого кукольника Пети и девушки Лизы. О, это не просто чувство, это целый кипящий котел. Это огонь, сжигающий все вокруг, это страсть, одержимость. Это завораживающий танец двух безумцев. Танец кукольника и марионетки. Вот она высшая ипостась любви! Извращение/проклятие/ сумасшествие/ад в сердце. Каково это, любить так, что пожирать души друг друга?
"Они были похожи на детей, что пережили оспу, выжили, но навсегда остались с изрытыми лицами. Эти двое стали жертвой особо свирепого вида любви: страстной, единоличной, единственной; остались в живых, но навсегда были мечены..."

Замечательный роман, сильный, живой. Его тяжело читать. Увлекательно, интересно, необычно и очень атмосферно, да. Но к концу устаешь, чувствуешь себя морально раздавленным. Кто-то пишет: сказка, романтика... Ну, не знаю, если только кошмарная сказка, по мне так здесь нет ничего святого. Зато впечатлений и эмоций сколько... Вагон и маленькая тележка! Сильная вещь, но посоветовать кому-либо ее не решусь, слишком необычная, странная.
____

- Петр Романыч, - сказал я. - Позвольте объясниться: я волнуюсь. Вы - страшно талантливая сволочь.

#О1_1курс
Фольклористика

Катя (@rina_rot)10 сентября 2015 14:59

Я не педиофоб, но книги, кот. куклам посвящены, избегаю почему-то.
Морально раздавленная, но счастливая, раз десяточку поставила))

Иринка (@aprilday)10 сентября 2015 15:03

Я почему-то не могу продолжить читать Рубину после "На солнечной стороне улицы" и "Белая голубка Кордовы", хотя они обе очень хороши, на десятку. И вот читаю вашу рецензию и снова - нет, пока нет.

Настя (@liliana1)10 сентября 2015 18:08

@rina_rot, Меня в каком-то смысле даже интересуют такие книги. Интересно, жутковато. Одна магия Вуду чего стоит)

Ага, десятка, сначала думала девятку поставить, но передумала)

Настя (@liliana1)10 сентября 2015 18:10

@AprilDay, понимаю, я бы не отнесла эту книгу к разряду: взял и побежал читать сию минуту.
А насчет Рубиной, несмотря на то, что мне эта книга понравилась, я вот пока не хочу у нее что-то еще читать.

Иринка (@aprilday)11 сентября 2015 9:22

@liliana1, да, слишком она калорийная ) послевкусия от одной книги надолго хватает

@lora-art 6 июня 2015
#К1_1курс #Тайные_сокровища_Ридли2 Сложная, Страшная и Сильная книга… Книга трех С. 1. Ее сложность не только в самом стиле изложения (много описательных тяжелых оборотов и т.д.), ...Читать далее
@amelia_fiore 28 июля 2015
Книга о многом: о кукольнике, который дошел до самой вершины мастерства в своем деле; о смешении жизни в реальности и на сцене; об отношениях мужчины ...Читать далее
@marfic 22 августа 2015
Как же подступиться? Начну с того, что Дина Рубина числится в моих любимых писателях. Временами мне кажется, что уровень мастерства и нащупывания человеческого нутра у ...Читать далее