Рецензия на книгу Приглашение на казнь от alalila

написала рецензию10 сентября 2015 15:02

#С1_1курс

Сюрреалистический ужас. Абсурд. Театр.

Эти слова лучше всего характеризуют данное произведение. Читать его тяжело. И не столько по вине причудливого языка и необычного построения предложений, из-за которых приходилось заново перечитывать целые страницы, сколько из-за самого сюжета.

Мы оказываемся вместе с Цинциннатом в тюрьме в ожидании собственной казни. За что? Так получилось. Приговор уже вынесен, не беспокойтесь. Хотя бы когда? Какой вы нервный, скоро.

Абсолютная нереальность происходящего поражает. Один и тот же путь в разных частях книги занимает разное время, смотрители ведут себя, как слуги, сосед по камере – ваш палач… Кажется, одно неловкое движение и всё рухнет, как карточный домик (что и случается в финале). Или все вот-вот сорвут свои маски и скажут, что всё это глупый розыгрыш.

Но нет. История крутится всё быстрее, казнь всё ближе. Ощущение абсурда всё отчётливее.

Главного героя, чьей фамилии мы даже не знаем, искренне жаль. Ему не повезло (повезло?) оказаться не таким, как все окружающие. Единственным, кто видит и понимает фарс, что происходит вокруг. И показывает его читателю.

Итог: прекрасно.

@neveroff10 сентября 2015 15:14

Фамилии мы не знаем, потому что он - это все мы, каждый из тех кто был вокруг него, но в другой момент времени. Классная книга.

Второй экзамен!

@lie_se 25 мая 2014
Очень необычное, символическое, странное, но от этого не менее увлекательное произведение. События развиваются в мире, описание которого вводит в ступор. Предполагается, что это будущее, при ...Читать далее
@bosealoe Ерина 25 августа 2014
Это произведение подойдет тем читателям, кто комфортно чувствует себя в давящей атмосфере мрачного абсурда, настолько невероятного и при этом реалистичного, что это кажется кошмарным отражением ...Читать далее
@pum_pumoff Lady Vodochka 18 сентября 2014
Роман Владимира Набокова "Приглашение на казнь" мне увиделся крайне запутанным повествованием, крутящимся вокруг типичного для антиутопий сюжета. Главный герой - некий Цинциннат Ц. - приговорен ...Читать далее