Рецензия на книгу Записки юного врача от neveroff

написал рецензию10 сентября 2015 21:41

Читая эту книгу не мог подсознательно не сравнивать ее с аналогичными записками современных врачей, например, Держите ножки крестиком, или Русские байки английского акушера. И сравнение получалось примерно таким же как сравнение Сергея Рахманинова с Димой Биланом. Вторых кто-то, безусловно, любит и ценит, но в истории искусства останутся именно первые. Потому что - настоящие.

Молоденький выпускник медицинского университета получает распределение в глухомань глухоманскую, где будет единственным врачом. Без опыта работы! Единственный! На целый округ! Вот такой вот уровень медицинской помощи был в последние годы Империи. Этот ребенок с дипломом принимал более сотни пациентов в день, не имея возможности даже спросить совета. А ведь некоторые провинциальные территории, судя по всему и вовсе находились без медицинских учреждений. И тут, судя по показателям, нужно отметить высочайший уровень образования, раз такой зеленый птенец способен справиться с ответственным участком и менее чем за год опериться и возмужать.

Сами истории захватывающие и размеренные, забавные и печальные, но неизменно настоящие, искренние. Чувствуется желание героя не просто работать, а помогать людям. Каждый раз, когда его сознание собиралось объявить случай безнадежным, подсознание опережало и выкрикивало слова действия. И часто - оправдано.

Написано просто превосходно. Язык красивый, глубокий, объемный. А как шикарно Булгаков описывает русскую зиму, вьюгу, морозы, рано наступающие темные вечера. Да какой там Пушкин! Никакого сравнения!

Но нужно сказать, что меня удивило не хронологическое размещение рассказов. Я не понял зачем так оформлено. И мне было скучно ровно три первые страницы. А потом ВДРУГ я окунулся в повествование и влюбился в книгу. Поэтому ставлю максимальную оценку и добавляю книжку в "Избранное".

#флешмоб_З

Даша (@aberracia)10 сентября 2015 21:55

Начинала когда-то смотреть одноименный сериал, снятый британцами, но поняла, что всё же лучше сначала прочесть, а потом уже приступать к просмотру. Булгаков очень нравится, даже не знаю, почему всё еще не знакома с этим произведением))

Людмила (@liu)10 сентября 2015 22:05

Оооо, Записки юного врача у нас с мужем в фаворитах, а Булгаков один из любимых писателей! Вот даже перечитать опять захотелось, спасибо)))

@ekaterin_a10 сентября 2015 22:14

я так рада, что вам понравилась книга! я просто уже всем, наверное, прожужжала все уши про нее)))) так приятно читать положительные рецензии на любимые книги)
и абсолютно согласна насчет описания морозов. бесподобно!)

@neveroff10 сентября 2015 22:47

@aberracia, сериал? Да еще и британский? И как они захолустье показывали и бездорожье? Они вообще не должны понимать, что это значит.)))
@liu, мне нравились предыдущие прочитанные у него книги, но с этой для меня не сравнятся ни "МиМ", ни "Сердце"...
@ekaterin_a, так я после Вашей рекомендации ее к себе и взял. Честно говоря - с долей сомнения. Но это по-настоящему крутая книга.)))

Даша (@aberracia)10 сентября 2015 22:51

@neveroff, ага, с Дэниэлом Рэдклиффом в главной роли, представляете!? А показали очень даже правдоподобно! На досуге посмотрите пару серий))

Людмила (@liu)10 сентября 2015 23:03

@neveroff, сериал очень даже не плохой, но там соединили два образа в один: доктора Бомгарта с Поляковым.

@neveroff11 сентября 2015 0:00

@liu, @aberracia, Гарри без очков в роли булгаковского героя? Не верю!
А, так они наркоту предпочли бездорожью... Нет, точно не интересно...

Смотрю и в русской экранизации объединили зачем-то...

@readman11 сентября 2015 6:08

Саша, Вы превзошли самого себя: и Билан, и Пушкин - и все в одной рецухе о Булгакове. Молодца! :D

@lerochka11 сентября 2015 7:46

А можно попривязываться?)
Если брать Билана, то может в сравнении с Шаляпиным? А если Рахманинова, то с каким-нибудь Dj Smash?

@chupacabra11 сентября 2015 8:39

хм, заберу
а я чего-то все время на книгу с опаской смотрела

Иринка (@aprilday)11 сентября 2015 9:35

@aberracia, убейте меня сразу... Рэдклиффу нельзя больше в кино сниматься после саги о Поттере.

Людмила (@liu)11 сентября 2015 9:43

@AprilDay, вообще Рэдклифф неплохо справился,
@neveroff, а к британской экранизации лучше строго не относиться, и если абстрагироваться от книги, то просмотр в одно удовольствие, особенно от элементов чёрной комедии)

@neveroff11 сентября 2015 10:28

@readman, спасибо, Вы еще Рахманинова забыли упомянуть.)))
@lerochka, нужно! Я обожаю, когда ты привязываешься.))) Полностью согласен с замечанием, просто я не в курсе этих ди-джеев.))) Просто хотел показать разницу между классикой и попсой на одну тему. И кроме того, Рахманинов исполнял свою музыку и сам. Но не вокализ и не романсы, конечно.))
@chupacabra, я тоже слегка сомневался.))
@aprilday, ну это не совсем так, ему нужно сниматься, чтобы научиться быть актером. Другой вопрос, что он с детства работает с такими крутыми партнерами как Гари Олдмэн или Алан Рикман, я уже молчу про Мэгги Смит.
@liu, я могу не относится к ним строго, когда они Кристи или Диккенса снимают. Могу, но все равно не отношусь.)))

@readman11 сентября 2015 10:32

@neveroff, не забыл. ))) Я обиженных упомянул.)))

@lerochka11 сентября 2015 10:32

@neveroff, ну ты напросился)))

Джеймс Кот (@andres)11 сентября 2015 11:30

Прекрасно) Буду читать однозначно.

По поводу сравнения современников и Булгакова. А может дело в том, что сам контингент врачей поменялся, да и само отношение к это профессии? Я слышал положительные рецензии на Юные годы медбрата Паровозова Очень рекомендовали

@neveroff11 сентября 2015 12:07

@andres, очень вероятно. Меня просто напросто поразило, что мальчик, только окончивший медин мог, хоть и с трясущимися коленками, так влиться в процесс. И ведь никакой интернатуры не было тогда. Раньше он только ВИДЕЛ как делают операции, а тут пришел и включился. Правда, не без казусов. но у него была очень сильная база.

За рекомендацию спасибо, взял на заметку.)))

Иринка (@aprilday)11 сентября 2015 12:41

@liu, мда, у меня получилось "не смотрел, но осуждаю". надо посмотреть.
@neveroff хорошо, что ищет себя, не остался среди детей-актеров, не сложивших свою взрослую карьеру.

Даша (@aberracia)11 сентября 2015 14:02

@AprilDay, я смотрела пару фильмов с ним. Конечно, трудно абстрагироваться от образа ГП, но если привыкнуть, то потом это не мешает.

Мария Гайдукова (@gayka87)26 октября 2015 22:25

Я тоже не очень поняла хронологию

@neveroff26 октября 2015 23:12

@gayka87, возможно, самих рассказов было больше и некоторые были вырезаны...

@oops_2000 Лена Bgl 12 марта 2014
Эта книга достаточно полезная,чем мне понравилась.Читая ее,можно научиться некоторым премудростям во врачебной этике.Вдруг у того,кто читал эту книгу пришло озарение и он твердо решил стать ...Читать далее
@klive 1 апреля 2014
Я люблю творчество Михаила Булгакова. "Записки юного врача" является для меня одним из самых любимых его произведений. Я считаю, что очень немногие авторы смогут настолько ...Читать далее
@koks_x Анастасия Кокорева 26 апреля 2014
Влюблена в творчество Булгакова, честно говорю. Знакомство началось с "Мастера и Маргариты", потом перешла и на другие его рассказы. "Записки юного врача" мне безумно понравились. ...Читать далее